Народный депутат Украины Роман Забзалюк: Демократические силы страны консолидируются и не позволят превратить парламентско-президентское государство в периферийную губернию

Комментарии:
Народный депутат Украины Роман Забзалюк, встретившись 6 марта с николаевскими журналистами, прокомментировал политическую ситуацию в Украине.
«В Верховной Раде готовится разгон демократической коалиции и попытка создать нечто аморфное в виде искусственного формирования с приставкой «купуй українське в Верховній Раді». «Сказать, что все происходящее вообще стало для меня полной неожиданностью, было бы неправдой. Лично я хорошо усвоил в свое время, что эта плеяда «политиков-дельцов» в своей жизни руководствуется не идеями и переживаниями за судьбу народа и страны - эти слова для них только привычная ширма, а исключительно своей личной корыстью. Посему создание чудовищных симбиозов, к примеру «мутант КПСС, шевалье и донецкие братки», вполне соответствует их нравственности, точнее, безнравственности.
Учитывая, что их представители еще пока доминируют в политической «элите», к сожалению, в ее среде, в том числе и Верховной Раде, считаются нормальными явлениями (хотя благодаря Юлии Тимошенко уже не в такой степени, как при А. Морозе) продажность, предательство, игнорирование интересов избирателей, пренебрежение основополагающими принципами той политической силы, под знаменами которой депутат Верховной Рады или местного совета прошел в депутаты. Очень обидно и неприятно, видеть, как люди, многие из которых еще вчера являлись твоими соратниками, теряют лицо и ищут политическое прикрытие своей банальной продажности. Уверен, и в данном случае исход вполне прогнозируем. Собственно говоря, уход в политическое забвение Александра Мороза - тому доказательство. Это всего лишь дело времени.
Наша политическая сила, которую поддержало почти 12 миллионов избирателей, будет противостоять антиконституционному перевороту, который отчасти по факту, а отчасти латентно, уже происходит. Первые наши шаги - это обращение в высшие судебные инстанции по поводу многочисленных нарушений законов нашими политическими оппонентами. В частности, мы сегодня можем с уверенностью сказать, что внесение командой Януковича  изменений в законодательство, в частности в регламент Верховной Рады, ускорит применение процедуры вначале политического, а впоследствии фактического импичмента Президенту. Думаю, в 2010-2011 годах нас ждут стремительные политические события - справедливость восторжествует гораздо раньше, чем кажется сейчас очень многим.
Более того, следует понимать, что новоявленные «правители» не могут избавиться от своего почерка. Ведь уже сегодня возмущен господин Ющенко, не получивший обещанных преференций за свою публичную поддержку, разочарован Ринат Ахметов, также рассчитывавший на свой кусочек в экономике страны, но неожиданно для себя оказавшийся без трофеев. Обескуражен Яценюк, также претендовавший на определенное место возле пирога. Возмущены господа национал-торгаши, обескураженные беспардонностью ребят по понятиям, в отношении выделенного им места… А чего иного ожидали представители сего вечно «озимого покоління»?
Исходя из сказанного, определенно утверждаю, что все то, что предпринял Янукович за последние три недели, и что еще предпримет, катализирует в украинском политикуме необратимые процессы, которые неминуемо сметут с политической арены и его, и его ближайшее окружение. С иронией наблюдаю за действиями тех отдельных ретивых представителей Виктора Федоровича на местах, в областях Украины, которые рьяно, «с шашкой наголо», взялись за дерибан собственности и портфелей, даже не видя завтрашнего дня.
Убежден, демократические силы страны уже в ближайшее время консолидируются и не позволят превращать парламентско-президентское государство Украина в периферийную губернию - придаток к чьим-то имперским амбициям».

Роман ЗАБЗАЛЮК, руководитель Николаевского областного штаба БЮТ