Из-за кризиса Президент сократил размер Шевченковской премии

Комментарии:
Президент Украины Виктор Янукович сократил размер Шевченковской премии на 40 тысяч гривен.
 Об этом сообщил председатель Шевченковского комитета Николай Жулинский.
«Размер премии определен в указе Президента Януковича, это 130 тысяч гривен. Хотя в прошлом году эта сумма была 170 тысяч. Бесспорно, это мне очень досадно. Ведь мы, чтобы хоть немного поднять не только престиж премии, но и ее финансовый эквивалент, просили ее увеличить до 200 тысяч гривен», - сказал Жулинский.
Впервые торжественная церемония, которая состоялась вчера, прошла не в национальной опере, а на Чернечей горе в Каневе, где похоронен Кобзарь. В то же время в администрации Президента, в ответ на недовольные голоса, отмечают, что в кризисное время сумма в 130 тысяч гривен для Шевченковской премии является абсолютно нормальной.
Заместитель главы администрации Анна Герман сказала журналистам, что средств было выделено столько, сколько их было на счетах Шевченковского фонда.
В то же время она пообещала, что размер премии будет увеличен, если экономическая ситуация в стране улучшится.
Также, по словам Герман, Президент будет менять наградную политику, менять концепцию награждения Шевченковской премией. По ее словам, следует поднимать престиж премии и повышать ее авторитет, который в последние годы был девальвирован.