Шесть клубов фактически решили проблему попадания в серию плей-офф чемпионата страны по баскетболу среди команд суперлиги

Комментарии:
Места заняты?
Последний месяц зимы в суперлиге прошел в напряженном «рабочем» режиме. Если кто собирался поправить свои дела, это был тот срок, после которого уже  будет поздно что-либо предпринимать.
Шесть команд практически решили проблему попадания в серию плей-офф. Вопрос только - на каких местах? Опять-таки, группа лидеров четко разделилась на две тройки. «Будивельник», «Кривбасс» и «Ферро» мысленно делят места на пьедестале. Кое-кто предвкушал даже потеснить киевских «гладиаторов», но завершающий поединок февраля в Запорожье развеял эти иллюзии. А вот криворожцы, обойдя «Ферро», должны были воспрянуть духом после двух поражений от соседей по турнирной таблице в розыгрыше кубка суперлиги.
Еще менее предсказуемо распределение мест между «Азовмашем», БК «Киев» и БК «Одесса». Но тут вопросы только в деталях. А вот следующая пятерка команд стоит перед дилеммой - быть или не быть?  
Во-первых, мест «вакантных» всего два. И пусть перспективы конкурировать на первом этапе плей-офф практически нет, сам факт выхода в восьмерку уже оправдает все усилия и затраты нынешнего сезона.
Наилучшие шансы к началу весны обеспечили себе днепропетровцы, приподняли голову николаевцы. Что их сегодня объединяет - так это солидное представительство в символической сборной лучших игроков февраля.
Символическая сборная февраля
Разыгрывающий «Днепра» Джейсон Кроу обладает, среди прочих, очень ценным качеством - демонстрировать свою лучшую игру тогда, когда это наиболее необходимо команде. Он может сравнительно скромно (по статистике) держаться на площадке, но уже не раз возглавлял усилия партнеров в проблемных концовках. И если в феврале Кроу забрасывал в среднем 17,2 очка, делал более восьми передач и 4 подбора за игру, то именно в силу сложившихся обстоятельств.
Иная роль у центрового МБК «Николаев». Дэниел Макклинток «от звонка до звонка» выполняет роль стержня команды как в нападении, так и в защите. Почти в каждой своей атаке николаевцы «пугают» соперников забить мяч руками своего центрового. 24,4 очка за матч подтверждают - это не пустая угроза. А его более 11 подборов и три блокшота за матч составляют оплот николаевской противовоздушной обороны.
Ближе всех к этим показателям достижения запорожца Чарльза Томаса - возможно, наиболее впечатляющего баскетболиста суперлиги. 22 очка и более десяти подборов за матч значат лишь то, что команде вполне хватает от него и такого вклада. Среди его партнеров достаточно и других снайперов.
Поскромнее во многих отношениях выглядят на своих позициях легкий форвард Максим Пустозвонов (18,7 очка, 7 подборов за матч) и атакующий защитник Джеррод Хендерсон (17 очков, более четырех передач и подборов за матч).
Даже в своих командах - соответственно БК «Киев» и «Будивельник» - они не считаются самыми яркими звездами. Но Хендерсон помог своей команде пережить неприятности в отсутствие самого Эль-Амина. А Пустозвонов и выручает партнеров  в моментах сорвавшегося розыгрыша намеченной комбинации, и помогает своим центровым на «втором этаже».