«Шахтер» воспользовался осечкой киевского «Динамо»

Украина. Премьер-лига.

6 марта. Заря - Карпаты - 0:2, Ильичевец - Динамо - 1:1, Металлист - Закарпатье - 2:1.
7 марта. Арсенал - Днепр - 1:1, Металлург Д - Шахтер - 0:1, Кривбасс - Таврия - 0:1, Ворскла - Металлург З - 1:1, Оболонь - Черноморец - 1:0.
Играя с 65-й минуты после удаления Савина в меньшинстве, «Ильичевец» едва не вырвал победу у лидера. Гол динамовцев, восстановивший в матче паритет, вызвал много споров, так как, по мнению ряда специалистов и любителей футбола, сделавший голевую передачу Милевский находился в офсайде.
«Шахтер», а в этом мало кто сомневался, воспользовался осечкой «Динамо» и догнал столичную команду. Правда, подопечные Мирчи Луческу провели на одну игру больше. Победа в дерби для горняков стала 24-й в истории взаимоотношений с земляками. Еще две встречи завершились вничью. Воспитанник николаевского футбола, капитан «Металлурга» Вячеслав Чечер провел на поле все 90 минут. А вратарь серб Владимир Дишленкович, выступающий в Донецке с января 2005 года, принял украинское гражданство и теперь не считается легионером.
Встреча в Харькове, несмотря на приезд аутсайдера, собрала приличную аудиторию - 22 тысячи зрителей. На этот раз Мирон Маркевич не нашел места в основе Андрею Березовчуку, который вышел на замену лишь на 90-й минуте. Ну, а сама же игра вряд ли надолго задержится в памяти болельщиков.
В Полтаве ассистентами арбитра отработали николаевцы Сергей Возняк и Игорь Пономаренко. Да и главный арбитр киевлянин Игорь Ищенко, как и его отец, заслуженный тренер Украины Григорий Ищенко, в прошлом имели самое непосредственное отношение к нашему городу.