Николаевские прыгуны в воду - участники крупных турниров

Комментарии:
Открытие сезона
Зимний чемпионат Украины. Запорожье   
В запорожском бассейне «Славутич» состоялся зимний чемпионат Украины по прыжкам в воду. У николаевцев четыре «золота»!
Илья Кваша стал чемпионом в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина и в синхроне вместе с харьковчанином Пригоровым. На метровом трамплине у Ильи бронзовая медаль.
Елена Федорова победила на метровом трамплине и в синхронных прыжках вместе с землячкой Алевтиной Королевой. На 3-метровом трамплине Федорова заняла третье место. У Королевой также «серебро» на 3-метровом и «бронза» на метровом трамплинах.
Приятным сюрпризом стала медаль молодого Олега Колодия, который вместе с харьковчанином Бондарем стал бронзовым призером в синхронных прыжках. Отметим и попадание в финал юной николаевской прыгуньи Алены Сизоченко. Опытный Константин Миляев не выступал из-за болезни.
Этап гран-при. Росток. Германия
В германском Ростоке состоялся этап гран-при FINA по прыжкам в воду. Лучшим результатом в сборной Украины стало четвертое место на 3-метровом трамплине николаевца Ильи Кваши.
Воспитанник заслуженных тренеров Украины Татьяны Марьянко и Сергея Гуменюка получил 456,25. Он уступил только хозяину турнира  - немцу Саше Кляйну, набравшему 490,80 балла, россиянину Евгению Кузнецову, у которого 476,35 балла, и китайцу Кай Квину - 462,10 балла.
В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина бронзовые призеры Олимпиады в Пекине Кваша и харьковчанин Пригоров финишировали пятыми. Победили китайцы Ютонг Луо и Кай Квин.
Неудачно выступили на 3-метровом трамплине наши землячки Елена Федорова и Алевтина Королева, которые заняли 15-е и 18-е места. Первой стала Шарлин Страттон из Австралии.
В синхроне Федорова и Королева замкнули шестерку лучших, а первенствовали китаянки Хан Ванг и Лин Ку.
Этап гран-при. «Весенние ласточки». Москва. Россия
3-6 марта этап гран-при FINA по прыжкам в воду принимала Москва. Эти соревнования широко известны под названием «Весенние ласточки».
Состав сборной Украины в сравнении с предыдущим этапом гран-при, состоявшимся в Ростоке, значительно изменился. Город Николаев в Белокаменной представлял Константин Миляев, не выступавший в Германии из-за болезни. На 10-метровой платформе наш земляк финишировал пятым, набав 453,15 балла. Первое место у россиянина Виктора Минибаева - 519,80 балла. Совсем немного уступил победителю запорожец Антон Захаров -  506,20, опередивший китайца Айсена Чена, у которого  501,80 балла.
У сборной Украины также три бронзовые награды. В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина третьими стали луганчанки Анна Письменская и Евгения Пономаренко, а также их земляки Александр Горшковозов и Дмитрий Меженский. В синхронных прыжках с 10-метровой платформы «бронза» у Антона Захарова и Дмитрия Меженского.
Впереди у прыгунов в воду четыре этапа серии гран-при FINA. Ближайший из них стартует 28 апреля в Монреале.