Безопасная работа

Комментарии:
В николаевском отделении ОАО «САН ИнБев Украина» в течение четырехсот дней не зафиксировано ни единого несчастного случая на производстве
Вот уже третий год подряд в николаевском отделении ОАО «САН ИнБев Украина» проводится «День безопасности». Этот проект является частью глобальной социальной инициативы Better World компании Anheuser-Busch InBev. Ежегодные профилактические мероприятия по безопасности труда уже проводятся на 150 предприятиях компании
Anheuser-Busch InBev во всем мире. Поддерживает эту традицию и украинская компания «САН ИнБев Украина». Как отметил директор Николаевского отделения ОАО «САН ИнБев Украина» Сергей Гавриленко, задача предприятия - ни одного несчастного случая на производстве. И уже достигнуты значительные результаты в этом направлении - 400 дней без единого происшествия!
«В компании осуществляется масштабная программа, - подчеркнул Сергей Гавриленко, - которая включает множество социальных и экологических проектов, а также безопасность труда не только на производстве, а и в быту. Обучая персонал, мы воплощаем в жизнь один из основных наших принципов - быть лучшей компанией в лучшем окружающем мире».
Безопасность труда - один из важнейших вопросов организации работы отделений «САН ИнБев Украина». Поэтому компания, остановив производство, выделила целый рабочий день для проведения этого мероприятия, в ходе которого проводился мониторинг условий труда, теоретические занятия по охране и безопасности труда.
...Звучит сирена. Предупреждение об утечке химического вещества - аммиака. Так начались учения.  В ходе «Дня безопасности» была проведена отработка действий в чрезвычайных ситуациях, в частности эвакуация персонала, а также практические занятия по ликвидации пожара и оказанию первой доврачебной помощи.
Не первый год с Николаевским отделением ОАО «САН ИнБев Украина» сотрудничает николаевский аварийный горноспасательный  отряд. Высоко оценил уровень безопасности на предприятии и подготовку персонала заместитель командира николаевского отряда Сергей Горностай. В частности, он отметил, что предприятие вкладывает большие средства, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации. Например, сейчас идет проектирование локальной системы обнаружения и оповещения. Это дорогостоящий проект. В перспективе - полностью автоматизированный процесс выявления неисправностей на производстве и оповещение персонала. Все это позитивно повлияет на безопасность производства. Кроме того, все сотрудники хорошо подкованы в знаниях по охране труда.
По словам Сергея Гавриленко, во время «Дня безопасности» сотрудники научились правильно оценивать риски и отработали действия по оказанию первой медицинской помощи.
«Мы постоянно напоминаем работникам главный принцип соблюдения безопасности: «Подумай, прежде, чем сделать!», - подчеркнул Сергей Гавриленко. - Воплощение в жизнь лучших мировых практик A-B InBev по охране труда - это безопасность на производстве. Сегодня мы уделили много внимания как теоретической подготовке, так и практической отработке основных правил
безопасности труда.
Внимание работников особо обращается на химическую безопасность, защитные устройства, безопасность в логистике и доступе к машинному оборудованию.
После проведения теоретических занятий основная часть времени была отведена для практических мероприятий по выявлению возможных рисков и опасных ситуаций: сотрудники предприятия проводят занятия непосредственно на своих рабочих местах.
В этом году в «Дне безопасности» приняли участие около трехсот сотрудников Николаевского отделения компании «САН ИнБев Украина».
Мероприятие демонстрирует подходы и принципы компании в обеспечении техногенной безопасности предприятия. Принял участие в нем координатор по безопасности зоны Центральной и Восточной Европы компании «САН ИнБев Украина» Сергей Волков, который курирует работу на 12 предприятиях России и Украины. Он сообщил, что Николаевское отделение ОАО «САН ИнБев Украина»  в этом году удостоено бронзовой медали за высокие показатели по обеспечению безопасности на предприятии.
28 апреля компания будет проводить Международный день охраны труда. «Мы внедряем европейские системы безопасности и системы управления, анализируем причины несчастных случаев на производстве и делаем все возможное, чтобы они не происходили», - сказал Сергей Волков.
«САН ИнБев Украина» восемь лет лидирует на украинском пивном рынке и представляет крупнейшую пивоваренную компанию в мире A-B InBev. К качеству продукции предъявляются высокие требования, которые оцениваются по 28 критериям на всех заводах компании.
«САН ИнБев Украина» объединяет Черниговское, Харьковское и Николаевское отделения компании. Портфель пивных брендов состоит из международных марок: Stella Artois, Beck's, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернігівське», «Рогань» и «Янтар». Но безопасность сотрудников на производстве - прежде всего!