Город Николаев отчитался о выполнении бюджета-2009

Комментарии:
В сессионном зале горсовета состоялось публичное представление отчета о выполнении бюджета г. Николаева за 2009 год. С основным докладом выступила директор департамента финансов Валентина Бондаренко.
Доходная часть бюджета выполнена на 103,3 процента. Сверх плана поступило 31,3 млн. гривен. Таким образом, на нужды громады за год было израсходовано в общей сложности 978,8 млн. гривен. Цифра для Николаева рекордная, однако даже она не в состоянии закрыть все проблемы города.
77 процентов бюджета пошло на финансирование социально-культурной сферы. Зарплату работники бюджетных учреждений получали своевременно, долгов здесь нет. Средства развития составили 43,6 млн. гривен и направлены, в первую очередь, на строительство и реконструкцию социально значимых объектов. 23 миллиона выделено на капитальные вложения.
В частности, на реконструкцию Центрального городского стадиона, лаборатории горполиклиники №4, пристройки к роддому №1, скверов и проч.
Выступившие затем начальники управлений и комитетов отчитались о расходовании выделенных бюджетных средств каждый в своей отрасли. Применительно к соотношению возможностей и потребностей, характерно высказался представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства. Спасибо, сказал он, за каждую свободную копейку, направленную в нашу отрасль. Однако нам нужно на ...(много) больше.
Николаевский городской голова Владимир Чайка не выразил большого оптимизма по поводу финансовых перспектив на нынешний год. Третий месяц мы живем и без государственного, и без городского бюджетов. Надо срочно ликвидировать последствия тяжелой зимы, скоро предстоит начинать готовиться к следующему отопительному сезону, а стабильности в центральной власти не наблюдается.
Город не может потратить даже собственные заработанные средства, потому что в столице законы читают в любом выгодном для них контексте. В то же время, из Киева нам навязывают таких подрядчиков, которые, выполнив заказ втридорога, исчезают из реестра юридических лиц за день до предъявления претензий к качеству работ.
Впрочем, если мы в пиковый год всемирного экономического кризиса устояли на ногах, не накопили долгов и только лишь замедлили свое движение вперед, неужто спасуем перед хроническими недугами национальной политики? Ассоциация городов Украины продолжит отстаивать интересы местного самоуправления,  в том числе в плане законодательных инициатив.