Олимпиада. Хоккей. Канадцы – олимпийские чемпионы

Супервоскресенье, как называют этот день за океаном, подарило миру 17-ю олимпийскую встречу сборных США и Канады.

Сборная Канады по хоккею выиграла олимпийский турнир, победив американцев в овертайме со счетом 3:2.

2-3. Кросби (Игинла), 67:40
США: Миллер - Д.Джонсон, Глисон, Э.Джонсон, Уитни, Сутер, Рафалски, Орпик - Паризе, Мэлоун, Лангенбрюннер, Павелски, Кеслер, Друри, Кэллахэн, Штясны, Браун, Бэйкс, Райан, Кессел, Кейн
Канада: Люонго - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби
Судьи: Макрири, О'Халлоран (оба - Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс"

Только что в ледовом дворце «Кэнада Хоккей Пэлас» завершился хоккейный олимпийский финал, в котором встретились сборные США и Канады. Кстати, игру обслуживали два главных арбитра из Канады. На вопрос организаторам, мол, почему так, был получен ответ: «Мы все – одна семья, национальность судей не имеет значения». И нареканий их работа не вызывала.
17500 зрителей простояли весь матч, поддерживая любимые команды.  И матч не разочаровал. В стартовой 20-минутке канадцы открыли счет – 1:0. Во втором – обменялись голами – на 27-й минуте отличился канадец Перри, а на 35-й – американец Кеслер. 2:1.
В третьем периоде ситуация обязывала американцев идти вперед. И они шли из последних сил. Канадцы грамотно их встречали, не позволяя обстреливать владения своего вратаря Люонго. Между тем, голкипер «Кленовых листьев» нервничал, пожалуй, больше других, что явно ощущалось во время его действий. Этим можно было воспользоваться. Когда Миллера заменили на шестого полевого игрока, голкипер хозяев отбил шайбу перед собой, а Паризе стоял на «пятаке» – 2:2. До сирены оставалось всего 25 секунд...
Овертайм. По игре команды шли ровно: по броскам 22:22, и по счету 2:2. Кстати, это был первый овертайм в финале олимпийских турниров.
Стадион притих. Но все сложилось для канадцев благополучно. И решающий гол провел именно самый любимец публики Сидни Кросби!  3:2!
Завоевав в Ванкувере 14-ю по счету медаль высшей пробы, канадцы побили абсолютный рекорд СССР по количеству золота на Белых Олимпиадах.