Пролет над Кипарисовой горой

Комментарии:
Украинские фристайлисты, среди которых был и николаевец Александр Абраменко, не пробились в финал Олимпиады
Сегодня ранним утром на XXI зимней Олимпиаде в Ванкувере состоялась квалификация в мужском фристайле. В стартовом протоколе значились 25 лыжных акробатов из восьми стран. Были среди них и трое украинцев: николаевец Александр Абраменко и закарпатцы Станислав Кравчук и Энвер Аблаев. К сожалению, все они по итогам двух попыток разместились в хвосте генеральной классификации и в финал, куда выходили двенадцать лучших,  не попали.
Между тем, погода в Сайпресс Маунтайн, где состязались фристайлисты, благоволила мастерам лыжной акробатики. Полный штиль, ноль на термометре, битком забитые трибуны зимнего стадиона и исключительное благодушие зрителей превратили турнир в яркое спортивное шоу. Николаевец Александр Абраменко выходил на трамплин первым из украинцев. Среди наших акробатов у него был самый высокий коэффициент сложности по сумме двух прыжков. Саша заявил тройное сальто с четырьмя пируэтами в разных комбинациях. По нынешнем меркам такими прыжками уже никого не удивишь, хотя  с десяток лет назад на подобное могли отважиться разве что безумцы. Однако, было заметно, что Саша не собрался. Первый прыжок и касание рукой снега при приземлении! Прощайте,  мечты о финале... 
От Станислава Кравчука большего не ожидали, так как накануне Олимпиады он получил травму. Поэтому уже само выступление в Ванкувере для него сродни подвигу. Из-за травмы закарпатец понизил коэффициент сложности, что и отразилось на оценках, которые отбросили его на 19-е место. Еще один представитель Закарпатья Энвер Аблаев допустил техническую ошибку, что также отразилось на судейском вердикте — он 22-й.
Наши парни были очень расстроены. В нынешнем сезоне на этапах кубка мира каждый из них не раз проходил сито квалификации, но в главном старте четырехлетия не судилось. Не самое радостное выражение лица было и у главного тренера сборной Украины по фристайлу Галины Досовой.
Отметим, что список неудачников Олимпиады пополнил и экс-ровенчанин, а ныне гражданин Белоруссии Антон Кушнир, блиставший в кубке мира. Он в олимпийском табеле о рангах лишь пятнадцатый. Но главным «лузером» стал все же олимпийский чемпион Турина, победитель кубка мира китаец Хань Сяопэн, упавший во время второго прыжка и финишировавший 21-м.
Отметим, что в финал, который состоится 25 февраля, пробились сразу три фристайлиста из Белоруссии. Также по три финалиста у Китая и Канады.
Напомним, что в субботу аналогичное фиаско потерпели в квалификации и украинские представительницы прекрасного пола. Правда, к финалу они были поближе. Надежда Диденко из Ивано-Франковска и Ольга Волкова из Николаева заняли первые непроходные места — 13-е и 14-е. Ровенчанка Ольга Полюк была 20-й. А победила 30-летняя белорусская фристайлистка Алла Цупер, которая еще в прошлом столетии начинала свою успешную карьеру в Николаеве и завоевывала медали для Украины. Подробности женской квалификации во вчерашнем спортивном выпуске «Николаеских новостей».


23 февраля. Сайпресс Маунтин.
Фристайл. Акробатика. Мужчины. Квалификация. 25 спортсменов.

1. Жонгянг Жиа (Китай) — 242.52
2. Райан Ст. Онж (США) — 240.67
3. Томас Ламберт (Швейцария) — 238.33
4. Дмитрий Дашинский (Белоруссия) — 238.33
5. Джерет Петерсон (США) — 237.34
6. Уоррен Шулдис (Канада) — 235.34
7. Алексей Гришин (Белоруссия) — 234.27
8. Стив Омишль (Канада) — 233.88
9. Кайл Ниссен (Канада) — 233.71
10. Гиангпу Кви (Китай) — 230.28
11. Жонгжинг Лиу (Китай) — 229.67
12. Тимофей Сливец (Белоруссия) — 221.91
...19. Станислав Кравчук (Украина) — 197.39
22. Энвер Аблаев (Украина) — 189.41
24. Александр Абраменко (Украина, Николаев) — 162.56