"Николаев" проиграл "Днепру"

Баскетбол. Суперлига

В этом месяце «Днепр» провел две домашние встречи. Причем, с соперниками, которые стоят заметно выше николаевцев в турнирной таблице. Против «Химика» у хозяев площадки здорово получались трехочковые броски – 14 попаданий из 26. И 12 точных выстрелов из-за дуги нанесли Андрюкайтис, Лебедев и Иванов.
Как с ними бороться, знают криворожцы. Так, Иванову за 16 минут дали бросить всего… раз – и то мимо. Андрюкайтис из пяти попыток использовал лишь одну. И только Лебедев принес команде 11 очков. Которых не хватило, чтобы выиграть хотя бы один период.
Таким образом, южненцы, забросив 81 очко, проиграли 16 пунктов. А «Кривбасс» забил всего-то 72, зато на 15 больше «Днепра». Так что в очередной раз николаевцам надо было показать свою лучшую игру в защите, причем, - во всей игре, а не эпизодически. Тогда бы и был шанс.

27/7
Судьи: Б. Рыжик, А. Широбоков (оба – Киев),  С. Чебышев (Харьков)
Комиссар: В. Поляков (Измаил)

Макклинток, Онуфриев, Яйло, Лав – николаевцы ведут в счете, причем, что важно – почти все забивают. То есть и настрой у команды боевой, и с нервами… слава Богу. Но вот что-то перестало получаться (уже в который раз!). И соперник, у которого нападающие забили за первый период всего одно очко на двоих, нас догоняет. Вайкулис и Сильковский концовку подправили, да на последней секунде пропустили на бросок Лекявичуса – 14:16.
Начало второго периода гости – еще более неожиданно – проваливают – 11:0 выигрывает отрезок «Днепр»! Лишь на 4-й минуте Макклинток и Лав напомнили о  своем присутствии на площадке. Но у хозяев выходят свежие силы (Панченко, Козлов), и наша корзина опять перегружена – 33:21.
Валентин Берестнев берет тайм-аут. Онуфриев, Макклинток и Вайкулис оперативно сокращают отставание вдвое. Но у хозяев выходит свежий Глазырин и, конечно же, тут же забивает из-за дуги – 39:30.
После большого перерыва николаевцы проиграли отрезок не так чтобы очень (0:5), однако, во-первых, тенденция тревожная. А во-вторых, за секунду до сирены об окончании третьего периода Кроу своим единственным за 10 минут точным броском подвел нас «под монастырь» - 69:55.
Вот с этими «минус 14» николаевцы и пытались что-то поделать половину заключительного периода. А что тут поделаешь без точных дальних бросков? Когда Онуфриев напомнил об этом средстве, хозяева площадки немного дрогнули – 80:75. Однако Лав теряет мяч, а Лебедев и Петвей точны. Онуфриев и Макклинток на предпоследней минуте снова сокращают разрыв до теоретически возможного отыграть. Но - снова свое слово сказал Кроу. Так что даже еще один трюльник от Вайкулиса ничем не был в состоянии помочь – 90:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев согласился, что первую половину матча его команда уступила «по игре» - где-то утратили концентрацию, где-то не успели на подстраховку…
А вот после большого перерыва площадка превратилась в настоящий каток – баскетболистам приходилось в основном думать о сохранении равновесия. В одном эпизоде Сильковский так упал, что больше не смог вернуться в игру, а после матча его отвезли в больницу на обследование. Так что все попытки отыграться свелись к соревнованию в дальних бросках. А в этом компоненте днепропетровцы нам не уступают.