Николаевские фехтовальщицы Ольга Харлан и Елена Хомровая в составе сборной Украины завоевали «бронзу» на «Московской сабле»

В столице России состоялся ХХХV Международный турнир «Московская сабля», который одновременно являлся вторым этапом кубка мира серии «Гран-При».

В личном турнире среди женщин участвовали 93 спортсменки из 21 страны, среди которых семь украинок. В личном первенстве наша землячка Ольга Харлан в 1/32 финала победила итальянку Ди Трансо — 15:12, в 1/16 разгромила американку Мухаммад — 15:7, но в 1/8 финала уступила китаянке Бао Йинйин — 9:15. Еще одна николаевская саблистка Елена Хомровая начала с победы над кореянкой Ким Хью Лим — 15:11, но затем проиграла соотечественнице Галине Пундик из Нетешина — 8:15. Та, в свою очередь, в бою за выход в восьмерку потерпела поражение от россиянки Софьи Великой — 6:15.
В финале Бао Йинйин одолела знаменитую Мэриел Загунис (США) — 15:10. В генеральной классификации места украинок такие: О. Харлан - 9-я, Г. Пундик — 13-я, Е. Хомровая — 18-я,  И. Кравчук — 21-я, Е. Воронина — 22-я, Н. Козлова — 45-я, О. Жовнир — 65-я.
В командных соревнованиях тройку призеров составили сборные России, Франции и Украины, в составе которой выступали Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир.
Украинская команда, как первый номер мирового рейтинга, начала борьбу с четвертьфинала и без проблем разобралась с саблистками Южной Кореи.
В полуфинальной встрече Франция – Украина зрители стали свидетелями настоящего триллера. По ходу встречи преимущество украинок составляло 10 ударов. Однако француженки сумели сначала догнать ушедших вперед соперниц, а в конце поединка Леонор Перрус нанесла победный удар Ольге Харлан - 45:44.
Во встрече за третье место с китаянками наши девушки очень хорошо начали – 5:1, затем их преимущество выросло до восьми ударов. На этот раз они не позволили себе расслабиться и уверенно довели дело до победы — 45:34. В финале Россия расправилась с Францией — 45:23.