Великий пост: составьте рацион по силе духа, простите обиды и осознайте грехи

Комментарии:
15 февраля начался Великий пост.
«Это важнейший из постов, - говорит отец Владислав, священник Церкви святителя Михаила, первого митрополита Киевского. - Он дает шанс очиститься от грехов и приводит к радостям главного для православного человека праздника - Светлого Христового Воскресения - Пасхи».
Подготовка к главному православному празднику длится
48 дней (7 недель). Основной способ, благодаря которому за это время можно очиститься от грехов, - это их осознание. Традиционно с этой целью нужно читать молитвы (написаны в Молитвослове - сборнике молитв, его можно приобрести в церковных ларьках) и посещать церковные службы хотя бы раз в неделю и на большие праздники, где в это время читаются специальные тексты - покаянные каноны, приводятся примеры великих подвигов святых и проводятся разъяснительные лекции, как эти знания можно применять в жизни.
Чтобы человек сконцентрировался на работе со своим духом, на время Поста церковь вводит ряд ограничений. В это время нужно питаться постной пищей (т. е. отказаться от мяса, масла, яиц, молочного), нельзя смотреть по телевизору политические ток-шоу, триллеры, эротику и т. п. программы, ходить на дискотеки, играть в азартные игры (карты, бильярд и
т. п.) и т. п. Все это отвлекает от главного - работы с духом.
Чтобы очиститься от грехов, просто посещать службу в церкви мало. «Главное - подойти к священнику, поделиться с ним своими переживаниями, исповедаться и причаститься хотя бы раз за время Поста», - говорит отец Владислав.
Календарь Великого поста
Если вы хотите поститься по всем правилам, то ходите в церковь каждое воскресенье и хотя бы на большие праздники. Кроме того, важно знать, что вторая, третья и четвертая субботы Поста - поминальные, в эти дни нужно поставить свечки в церкви и помолиться за упокой душ умерших родственников и близких.
14 февраля - Прощеное воскресенье. Последний день перед Великим постом. Попросите прощения у всех людей, с кем у вас остались нерешенные конфликты, а получив его, поцелуйте их. Это очищает дух - входить в Пост с «камнями за пазухой» нельзя.
15 февраля. Если вы поститесь «жестко», в первый день Великого поста воздержитесь от пищи полностью.
16-19 февраля. В эти дни обязательно посетите церковную службу: в это время там читают покаянный канон - текст, создающий мощный настрой пройти Пост до конца. Если вы решили соблюдать сухоядение, то в эти дни его нужно придерживаться.
После 19 февраля. По понедельникам, средам и пятницам соблюдайте сухоядение, а по вторникам и четвергам ешьте растительную пищу любого приготовления, без масла. По субботам и воскресеньям разрешается растительная пища с маслом.
28 марта - Праздник Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье). Освятите в церкви веточки вербы, бейте ими близких со словами «не я бью, верба бьет» - по преданию, это приносит здоровье. Храните освященные вербовые веточки дома возле икон. В этот день разрешается есть скоромное - рыбу, красную икру и пить красное виноградное вино.
1 апреля - Чистый четверг. Вымойтесь дочиста до восхода солнца, наденьте чистую одежду, вымойте дом и обязательно причаститесь. Этот день символизирует духовное и телесное очищение.
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. Один из двух самых крупных праздников Поста. В этот день можно есть и пить все то же, что и в Вербное воскресенье. Есть пословица «на Благовещение птичка гнезда не вьет», поэтому считается, что в этот день нельзя ничего делать.
29 марта - 3 апреля - Страстная седмица. Самые строгие и траурные 6 дней Поста. Нужно ходить в церковь в черном. Если вы соблюдаете сухоядение, то с понедельника по четверг придерживайтесь его, а в пятницу и субботу - полностью воздержитесь от пищи, только пейте воду.
4 апреля - Пасха. Посетите праздничную службу в церкви и начинайте разговляться.

Дмитрий Гуцало, журналист