Убийца врачей «Славянской клиники» оказался еще и банковским аферистом

Комментарии:
Рустам работал водителем, но денег не хватало. Все свободное время он думал, как обеспечить себя и семью.
Однажды друг рассказал ему о банковских махинациях. Мол, это просто: оформить кредит в магазине, в котором находятся менеджеры по кредитованию из разных банков и, перепродав полученное, получить навар.  Рустам схватился за идею. Нужны были только копии паспортов и идентификационные коды людей, а также знакомый, работавший в этой сфере.
С менеджером Милой Рустам познакомился, когда оформлял у нее кредит на мобильный телефон. Рустам стал наведываться в магазин и все-таки сумел обаять Милу, от которой зависел его будущий «заработок». Но девушка на его уговоры «облегчить» банк на несколько тысяч гривен с помощью липового кредита не соглашалась, боялась.
По идее Рустама, Мила должна была только узнать у одного из своих коллег его персональный логин и пароль, чтобы самой «не светиться», и иметь свободный канал для  выполнения всех операций - введения сведений из копий паспортов и кодов граждан, которые Рустам обязывался обеспечить. Подписание документов и кредитных обязательств от кредиторов он также брал на себя. А еще напомнил девушке, что ее карьера и прибыль зависит от нее самой, поэтому чем больше она оформит кредитов, тем большую получит зарплату, а также, в качестве бонуса за сотрудничество и «тяжелые» условия - свой процент от Рустама.
И Мила согласилась. Работали слаженно: Рустам приносил документы для оформления, а Мила «честно» выполняла свои обязанности. Когда получали товар на руки - мобильные телефоны и аксессуары к ним, - Рустам сразу же сбывал приобретенное и делился с «подругой» вырученными деньгами. «Ведущий менеджер» по кредитованию получала хорошую зарплату и «рустамовские бонусы», но... вдруг решила уволиться и, ничего не объясняя, пришла в банк подписывать заявление об увольнении. Руководитель была удивлена желанием подчиненной, ведь та имела перспективу для повышения!
После увольнения девушка с Рустамом не общалась. И только  когда с заявлениями-жалобами начали обращаться граждане, никаких кредитов на приобретение товаров в данном банке не бравшие, а следовательно, и не подписывавшие документов на их получение, в банке забили тревогу.
В первую очередь проверили систему выдачи кредитов и, анализируя информацию, удивленно смотрели на стопроцентное совпадение фамилий жалобщиков (более 25 человек) и клиентов банка, которыми занимался один и тот же менеджер. Парня, логин которого использовала Мила для своих грязных дел, вызвали на личную беседу. Тот, не колеблясь, рассказал, что сообщал свои данные только привлекательной стажерке и только потому, что она показалась ему добросовестной и вызывала доверие...
Вскоре правоохранители задержали «успешного» менеджера банка Милу. Начали искать ее сообщника. Кстати, за Рустамом водился и гораздо более тяжкий грех. Сейчас он отбывает пожизненное заключение за нашумевшее в Николаеве убийство врачей «Славянской клиники», у которых долгое время работал водителем.

Марина Херовимчук, ССО УМВД в Николаевской области