ЦИК официально назвала Виктора Януковича Президентом Украины, но денег на его инаугурацию у государства нет

Комментарии:
В воскресенье на заседании Центральной избирательной комиссии был подписан протокол с официальными результатами выборов Президента Украины, согласно которому победу одержал Виктор Янукович.
Лидер Партии регионов получил 12481266 голосов избирателей (48,95 процента). За Юлию Тимошенко проголосовали 11593357 избирателей (45,47 процента). 1113055 избирателей (4,36 процента) не поддержали ни одного из кандидатов. Признаны недействительными 305837 бюллетеней (1,19 процента).
Протокол ЦИК подписали все 15 членов комиссии. Пять из них выразили при этом особое мнение, в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная. Руководствуясь украинским законодательством, председатель ЦИК Владимир Шаповал назвал Виктора Януковича новоизбранным Президентом Украины.
Оглашение результатов протокола на заседании ЦИК в соответствии с законом стало официальным объявлением результатов выборов. А вчера Верховная Рада определилась с датой инаугурации новоизбранного Президента Украины. За то, чтобы изменить календарный план проведения шестой сессии Верховной Рады и 25 февраля заслушать присягу новоизбранного главы государства, проголосовали 238 народных депутатов (от Партии регионов -172, от БЮТ - 1, от НУ-НС - 15, от КПУ - 27, от Блока Литвина - 20 и 3 нефракционных депутата). Официальная часть инаугурации, по традиции, состоится в Мариинском дворце. Присягать Янукович будет на Конституции, а также на Пересопницком Евангелии - первом известном переводе священного писания на украинский язык.
Между тем, по закону, инаугурация должна состояться не позже, чем на 30-й день после официального объявления результатов выборов - в данном случае до 14 марта. В секретариате действующего Президента, а также в ЦИК советовали не спешить с церемонией вступления Януковича в должность: прежде всего, в связи с планами проигравшей Юлии Тимошенко обжаловать итоги выборов в суде.
Кстати, как заявил заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады Олег Ляшко, денег на инаугурацию у государства нет! Бюджет на 2010 год не принят, и страна живет по прошлогоднему, в котором на официальные мероприятия с участием Президента Украины предусмотрено лишь 10 миллионов гривен. А затраты на инаугурацию должны составить 4,6 миллиона - почти половину этой суммы.