Николаевский БЮТ намерен обжаловать результаты выборов по участкам, на которых были нарушения

Чепова Анна
Комментарии:
10 февраля в николаевском областном штабе БЮТ состоялась пресс-конференция народного депутата Украины, председателя Николаевской областной парторганизации «Батьківщина» Романа Забзалюка, а также доверенных лиц кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко, посвященная нарушениям и фальсификациям во втором туре президентских выборов.
Роман Забзалюк заявил, что во втором туре бютовцы зафиксировали множество нарушений законодательства, в том числе давление на членов комиссий, подкуп избирателей и прочее. Свидетельством тому - сотни актов, жалоб и отдельных мнений членов комиссий. Все эти документы будут переданы в суд, поскольку политическая сила имеет намерение обжаловать результаты выборов по ряду участков и округов, где такие нарушения имели системный характер и явным образом повлияли на объективное волеизъявление граждан.
На пресс-конференции также присутствовали члены участковых и окружных комиссий. По словам председателя 11-го участка 129-го округа Тамары Корнеевой, в день выборов ей всячески мешали работать, заблокировав доступ к сейфу и провоцируя бесконечные жалобы в суды.
Одним из главных нарушений бютовцы считают использование частного транспорта для деятельности избирательной комиссии и подвоза избирателей на участки. Более того, в транспорте нередко представители Юлии Тимошенко находили символику конкурирующего штаба, что категорически запрещено законом. Представителями Юлии Тимошенко также зафиксировано массовое включение избирателей в списки для голосования на дому без предоставления медицинских документов.