Госслужащий, который ушел по политическим мотивам, имеет право требовать 85 процентов зарплаты, пока не найдет другую работу или не выйдет на пенсию

Комментарии:
У наших чиновников, многих из которых попросят «на выход» с приходом нового Президента, есть отличная возможность получать 10-16 тысяч гривен «зарплаты» ежемесячно до самой пенсии.
 Правда, для этого им нужно не ждать, пока их уволят, а выступить самим с гневным заявлением, что подают в отставку по «политическим» мотивам.
Дело в том, что по закону о госслужбе, чиновники первого и второго рангов имеют право, если они подают в отставку с формулировками «по этическим причинам, несогласие с решением должностного лица, нежелание выполнять незаконные распоряжения», имеют право на получение 85 процентов своего оклада вместе с надбавками за ранг и выслугу лет до тех пор, пока не найдут другую работу или не уйдут на пенсию.
Такие деньжища может получить лишь госслужащий, который отработал на  должностях первой и второй категории не менее пяти лет и имеет 20 (для женщин) и
25 (для мужчин) лет трудового стажа. Учитывая, что как раз пять лет назад (сразу после прихода к власти Виктора Ющенко) многие нынешние чиновники назначались на высокие посты, список «льготников» будет не такой уж и маленький. Это губернаторы и их первые заместители, министры и главы госкомитетов с замами, глава секретариата Президента и его замы, руководители подразделений секретариата Рады и аппарата Кабмина.
И уже первые отставки по «политическим» мотивам имеются. Так, ушли губернаторы Харьковской области Аваков и Днепропетровской - Бондарь.
По оценкам «регионала» Михаила Папиева, экс-министра труда и соцполитики, чиновников I и II ранга в стране - несколько сотен. «Закон был принят еще в 1993 году, - вспоминает Папиев. - Первым, кто воспользовался правом отставки еще в начале 90-х, был Виктор Пинзеник. Но массового ухода чиновников в отставку у нас не было. Почему? Во-первых, такие люди, как правило, долго без работы не сидят. Во-вторых, многие из них люди обеспеченные. Им эти деньги ни к чему».
Могут побежать
Во времена президентства Леонида Кучмы уходить в отставку по политическим мотивам чиновникам действительно было ни к чему. Во-первых, зарплаты официальные у них были мизерные (сам Кучма получал 4600 гривен). Во-вторых, если какой чиновник и посмел бы публично не согласиться с «генеральной линией», дальнейшая его судьба была бы безрадостной. Поэтому совсем неудивительно, что, когда «оранжевые» меняли в начале 2005 года по всей стране чиновников, никто «по политическим и этическим» мотивам в отставку не подавал. С новой властью ведь тоже дружить надо. Но теперь все иначе. Прежде всего - другие зарплаты. Сегодня губернаторы получают около 15000, замы министров - 20000. Подросли зарплаты и у других чиновников. Так что теперь 85% - это солидные
10-16 тысяч гривен. Сидишь себе, ничего не делаешь и такие деньги получаешь! Неплохо.
И кроме того, для уволившихся по политическим причинам теперь прямая дорога в оппозицию, которая, похоже, и при новом Президенте будет вольготно себя чувствовать.
К слову, новая власть вряд ли будет менять закон. «Это европейская норма: на Западе люди, уходящие с определенных постов, также сохраняют за собой право на денежное пособие», - сказал нам Михаил Папиев.