Зимние вечера в Манресе

Комментарии:
Сергей Гладыр принимал в Испании своих родителей
Впервые с начала сезона в квартире Сергея Гладыря в центре Манресы появились гости - приехали родители! Сын встретил их в аэропорту Барселоны и за час домчал до дома на клубном «Сузуки». Конечно, встать пришлось утром пораньше, чтобы еще успеть на 9-часовую тренировку.

- Виктор Владимирович, с каким сердцем вы с мамой отправляли сына «у дорогу далеку» полгода назад?
- Лично у меня на сердце тревоги не было. Мы понимали, что ему это необходимо. Сергей достаточно самостоятельный человек, он поездил по миру немало, понюхал пороху во многих соревнованиях. И если решился испытать свои силы в сильнейшем, как многие считают, национальном чемпионате Европы, что ж - только так и нужно поступать, если хочешь прогрессировать.
- И каким предстал перед вами сын после самой, пока что, долгой разлуки?
- Первое впечатление - будто только вчера расстались.
- А второе?
- Сергей стал как-то жестче, категоричней в суждениях. А внешне - в плечах стал шире.
- Что там у него за «хатынка», не тесно было троим?
- Мы еще не отвыкли жить с сыном в одной квартире, поэтому тесно не было. Он живет в 3-комнатной квартире, по площади вполне соизмеримой с нашей. Спальни там две, так что никто никого не стеснил.
- Первая мысль - ему там скучно должно быть!
- Да как сказать! В 9.30 у него утренняя тренировка, в пять - вечерняя. В промежутке несколько часов отдыха - там это называют сиестой - чтобы восстановить силы. Домой возвращается после восьми.
- Готовит сам?
- Нет, разве что изредка. В основном питается в ресторане. Мама, конечно, похлопотала, чтобы покормить Сережу «домашними» блюдами. Но, думаю, что он уже переключился на свой привычный режим питания.
- А выходные?
- Полные выходные у них бывают редко. По крайней мере, за 12 дней, что мы гостили, не было ни одного. Три раза в неделю обязательны занятия в тренажерном зале с последующей полуторачасовой индивидуальной работой с мячом. Обычно на следующий день после игры команда собирается на вечернюю тренировку. В течение недели могут быть 1-2 дня с одноразовыми тренировками. Вот в такие дни мы пару раз вместе съездили в Барселону. Сергей провел обзорную экскурсию, показал нам достопримечательности.  
- А сама Манреса что за город?
- Город небольшой, тысяч на семьдесят. Главная достопримечательность - базилика XIV века. По ней можно судить и о возрасте города. Старинная часть - совсем крошечная, берега маленькой речки соединяют два каменных средневековых моста.
Современная часть города - чистые, уютные кварталы, почти безлюдные во время сиесты и после девяти вечера. Видел несколько футбольных полей с искусственным покрытием, но стадиона нет - «Сузуки Манреса», похоже, там единственная профессиональная команда.
- В городе не завод «Сузуки»?
- Нет, промышленных предприятий, крупных, по крайней мере, не видно. «Сузуки» - генеральный спонсор команды. Однако в спортивном зале размещено множество рекламных бордов других фирм-рекламодателей. Сам зал на пять тысяч зрителей был построен на волне подготовки к Олимпиаде-92 в Барселоне.
- Судя по отчетам с матчей чемпионата АСВ, посещаемость там высокая?
- Процентов девяносто мест занято.
- А как болеет местная «торсида»?
- Вы знаете, горячо, но как-то доброжелательно. Не слышал ни разу, чтобы трибуны возмущались ошибками игроков. Дружно приветствуют своих баскетболистов и бывших одноклубников, играющих в других командах, аплодисментами встречают выходящих на поле и провожают идущих на замену.
Интересно было и на матче Евролиги «Барселоны» с греческим клубом «Марусси». Лидер чемпионата Испании показывает сейчас такой баскетбол, что он воспринимается как увлекательный спектакль. Благо, в этом сезоне хозяева площадки не уступили дома ни одного матча. В секторах самых преданных фанов ни на минуту не смолкает хор каких-то гимнов, колышутся волны клубных знамен, флагов Каталонии. У меня создалось такое впечатление, что фанаты «Барселоны» свою любовь к клубу наследуют от родителей.
- Команда из маленького, даже по испанским меркам, городка довольна местом в середине турнирной таблицы?
- Клуб разменял вторую тысячу матчей в лиге АСВ еще 6 лет назад. В 1998-м «Манреса» стала чемпионом страны! Во второй половине 90-х команда дважды выигрывала кубок Каталонии (а здесь, как минимум, надо победить «Барселону»), кубок Короля (добавьте в список мадридский «Реал»). С такой историей, традициями судите сами о его амбициях.
- Сергей самый молодой в команде?
- Есть один парень моложе на год, двое немногим старше. Ветеранов - два-три человека. Можно предположить, что команду подбирают с перспективой. Сергей обычно выходит на площадку минуты с седьмой-восьмой, иногда появляется в старте. Для первого сезона тренер доверяет ему достаточно много игрового времени. Пока кредит доверия к нему со стороны партнеров и руководства клуба довольно высок, а дальше - будет зависеть от его результатов.
- Что ж, будем держать за Сережу кулаки. Пусть у него и его команды все получится!

Копирование и размещение материала  без письменного разрешения редакции не допускается.