В контрольном матче МФК «Николаев» выиграл у «Днестра»

На пятницу, 12 февраля, был запланирован контрольный матч между МФК «Николаев» и клубом первой лиги «Днестром» (Овидиополь).
Однако суровые погодные условия не позволили провести эту встречу, которая должна была стать первой для нашей команды в 2010 году. Вместо спарринга игроки МФК «Николаев» провели очередную тренировку на одной из площадок Центрального городского стадиона.
Старший тренер Леонид Малый сообщил, что второй сбор нашей команды начался 10 февраля, он пройдет в Николаеве и продлится по 22 февраля включительно. В отличие от первого сбора, когда футболисты работали над восстановлением двигательных функций, сейчас больше внимания будет уделено работе с мячом, теоретическим и практическим занятиям. Места для тренировок команда избирает в зависимости от погоды, чередуя занятия в спортивном зале с тренировками на свежем воздухе. В пятницу в составе МФК «Николаев» тренировались двадцать три футболиста. Продолжается просмотр потенциальных новичков.
13 февраля матч с «Днестром» таки состоялся. Соперник после первого круга занимает 13-е место, а вообще является «удобным» для нашей команды: еще никогда «Днестр» не сумел нас переиграть - ни в официальных, ни в товарищеских матчах.
«Днестр» - МФК «Николаев» - 1:2 (0:0)
13 февраля. Товарищеская встреча. Одесса. УТБ «Черноморец» (11-я станция Люстдорфской дороги) (искусственное поле). +4. Облачно, периодически дождь. 50 зрителей. Арбитры: Д. Козорезов и А.  Павлинов (оба - Одесса), Ю. Атаманюк (Беляевка).
«Днестр»: 1. Лавренцов (89. Пацюк, 46) - 8. Хромых, 4. Немчанинов, 3. Вишталюк, 21. Вад. Лещук (26. Вас. Гаврилюк, 55) - 6. Дм. Пархоменко - 27. Каблаш (10. Кошка, 46), 15. Вас. Продан (24. Момотенко, 46), 19. Конст. Пархоменко, 14. Е. Пицык (16. Д. Поспелов, 55) - 5. В. Полтавец (28. А. Степанишин, 70).
Запасной: А. Паламарчук. Главный тренер: Андрей Пархоменко
МФК «Николаев»: 1. К. Шевченко (12.
С. Карпов, 46) - 2. Бабенцов, 3. Е. Гончаренко, 4. Войцеховский, 5. Д. Волков - 7. Бессалов, 19. Бербат, 6. Д. Кузнецов (18. Д. Леонов, 46), 9. Кундель (13. Д. Головко, 46) - 20. Комягин (10. Дячук, 46), 11. С. Морозов (21. Белоусов, 46). Запасные: Чолария, Попов, Чаус, Криворучко, Скороход, Жоров. Главный тренер: Михаил Калита.
Голы: Д. Головко (48, 0:1), Д. Пархоменко (82, пен., 1:1), Д. Леонов (90+2, 1:2). Предупреждения: В. Полтавец (20), В. Гаврилюк (82) - Бабенцов (29), Бессалов (50), Войцеховский (51), Бербат (62).
Эта встреча прошла в непростых погодных условиях, периодически шел дождь, а на искусственном газоне местами были лужи. В первом тайме «Днестр» имел четыре неплохих момента, а наша команда тоже в обороне не отсиживалась. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0. В дебюте второго тайма находящийся на просмотре в МФК «Николаев» Дмитрий Головко метко пробил в дальний нижний угол - 0:1. После этого игра шла на встречных курсах, никакой разницы между клубами в классе не ощущалось. На 87-й минуте номинальные хозяева поля с пенальти восстановили равновесие. Но все же последнее слово осталось за нашей командой. На второй компенсированной минуте МФК «Николаев» во второй раз поразил ворота «Днестра». Пушечный удар Бессалова голкипер сумел парировать, мяч отразила перекладина, а первым на отскоке был еще один новичок Дмитрий Леонов (кстати, бывший игрок овидиопольского клуба). Николаевцы одержали первую победу, а «Днестр» потерпел первое поражение в контрольных матчах (после двух выигрышей).
Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита сообщил, что на 15 февраля был намечен спарринг с командой «Горняк» (Комсомольск). Но, скорее всего, придется провести двусторонку. 17 февраля МФК «Николаев» сыграет в Одессе с молодежным составом «Черноморца», а 20 февраля - еще одна встреча с «Днестром» (где она состоится - пока не определено).