Клуб любителей бега «Заря» отмечает 30-летний юбилей

Комментарии:
А один из его основателей Иван Алексеев отпразднует свое 80-летие
Оказывается, в юбилейный день можно от души поздравить юбиляра, не только пожелав, но и подарив ему доброго здоровья. Именно так вот уже тридцать лет «чудодействует» николаевский клуб любителей бега «Заря».
Один из ветеранов клуба Илья Петрович Кравченко вспоминает, как пришел в клуб 30 лет назад. Но тогда ему ведь уже исполнилось
60 лет, а дальше оказалось, что праздновали вместе и 70-летие, и 80-летие, и 90-летие... В этом году Илье Кравченко исполнится 97.  Он не пропустил ни одного занятия клуба. Здесь обретал новые силы и бодрость, ведь пришлось пройти сложный жизненный путь. До войны был председателем колхоза. На фронте, будучи кавалеристом, участвовал в боях под Москвой, на Курской дуге, в штурме Берлина. Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденами Богдана Хмельницкого и Отечественной войны, медалью «За отвагу» и другими. А вернувшись домой, к родным берегам Южного Буга, трудился на славу.
Немало славных ветеранов связали свою судьбу с клубом бега. Среди них блокадницы Ленинграда Т. Я. Щеброва, Р. Я. Кирсанова, Н. Я. Симакова. В КЛБ они обрели новые силы и радость, также пишут стихи. Неутомимый любитель бега Иван Иванович Алексеев - один из основателей клуба, бессменный его президент. Талантливый инженер, мастер на все руки да еще и классный шахматист. Вместе с 30-летием клуба отметит на днях и свое 80-летие. Как правило, аккуратно приходит на занятия вместе с женой, тоже ставшей любительницей бега, участницей Великой Отечественной войны Зоей Николаевной. После операции на сердце еще в 1981 году пришла в клуб Н. А. Козакова вместе с мужем, бывшим военным летчиком Эльдаром Козаковым. Чувствуют они себя здесь всегда в строю радостной жизни. Среди тех, кто много лет не расстается с клубом, Г. И. Брылева, кандидат технических наук А. П. Фарионов, Е. Д. Новгородская, А. Ф. Чалова, Р. А. Мороз, А. И. Коняхина, Е. Ф. Головченко и другие. А это люди различных специальностей и всех возрастов: ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил, труда, студенты.
А как же не вспомнить в день юбилея наших  бегунов Г. Чайковского, С.  Крюкова, Н. Ятло, которые дружили с клубом, передавали свой опыт! Как не назвать уже ушедших от нас, но неутомимых в свое время пропагандистов бега 95-летнего В. Яблонского, неугомонного В. Коршенбаума, главного врача физдиспансера Р. Дворкину.
Теперь у николаевского КЛБ популярность и авторитет замечательного оздоровительного центра не только в Николаеве, но и за его пределами. Работа тут поставлена солидно. Ученые, проанализировавшие деятельность клуба, пришли к выводу, что здесь многие заболевания, которыми страдали члены КЛБ «Заря», были ликвидированы вообще без остаточных признаков, приостановлено прогрессирование ряда хворей. Здесь профилактику за эти годы прошли более тысячи человек. Все занятия и тренировки проводятся по системе, разработанной и проверенной на практике основателем клуба и его душой, бывшим доцентом кафедры олимпийского и профессионального спорта гуманитарного института НУК имени адмирала Макарова, а в прошлом чемпиона Вооруженных Сил СССР по легкой атлетике, неоднократного участника международных соревнований Анатолия Васильевича Козленко. Нельзя не поклониться этому его многолетнему бескорыстному труду, который дарит людям с любовью и уважением. Следует сказать, что в этом свое плечо коллеге охотно подставляют доктор педагогических наук профессор Леонид Сергиенко, кандидат педагогических наук Александр Фальков, преподаватель анатомии и физиологии спорта Лариса Татарова. Приятно и то, что опыт «Зари» был использован в материалах международной научно-теоретической конференции, посвященной здоровому образу жизни.
- Принято считать, - говорит  Анатолий Козленко, - что в понятие здорового образа жизни входит много компонентов, в том числе умение общаться, двигаться, правильно питаться, дышать, трудиться, отдыхать и т. д. Все это также прививается в нашем клубе.
По воскресеньям в любую погоду ровно в семь утра собираются энтузиасты клуба. Предстоят по меньшей мере сорок минут физических упражнений на свежем воздухе, затем кроссы и пешие маршруты в должном ритме с учетом возраста и состояния здоровья. Район занятий - Дубки, движение в сторону Кульбакино, водохранилища. Одним словом, дистанция от 3 до 10 километров. Все под контрольным измерением артериального давления. И что важно - обстановка доброжелательная: свои частушки, прибаутки, стихи, дружеские шаржи, любимые песни.
Отмечу, что работе клуба содействует понимание со стороны городского и областного спортуправлений. Не могу не упомянуть об одной детали. В канун празднования 30-летия клуба позвонил Илье Петровичу Кравченко. Трубку взял внук, который сказал, что дедушки нет дома. И с юмором добавил: «Он сейчас на тропе здоровья!». И это в 97 лет! Комментарии излишни.