В николаевской мэрии в очередной раз поговорили о самозастроях и пандусах

Комментарии:
В николаевской мэрии состоялось мероприятие под названием «Ежегодная оценка деятельности работников управления архитектуры отраслевыми советами предпринимателей».
Бизнесмены обсудили с чиновниками тему самозастроев и пандусов.
Предприниматели говорили о том, что сегодня легче самовольно построить объект, а потом его узаконить, - настолько громоздкой и длительной по времени оказалась процедура строительства, если следовать букве закона. Однако существовавшая ранее схема узаконивания самозастроев - через суды - ныне не работает. Более того, теперь объект может считаться самозастроем даже после капитального ремонта, если у него незначительно изменится площадь, отметил глава отраслевого совета предпринимателей по вопросам недвижимости Петр Мойсол.
Вице-мэр Владимир Гуллер в свою очередь уверен, что самозастрои портят облик города, а самовольные перепланировки квартир иногда несут угрозу жизни людей. Заместителя мэра возмущает и правовой нигилизм наших граждан, которые могут в коммунальном дворе на месте сарая выстроить трехэтажный особняк, не оформляя никаких документов и не спрашивая согласия жителей двора.
Конечно, мэрия обращается в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля с письмами, в которых просит повлиять на самозастройщиков. Но результата нет. Наши граждане редко обращают внимание на  письма и требования остановить строительство. А у мэрии, сетовали чиновники, отсутствует структура, которая бы сносила самовольно построенный объект после получения положительного решения суда.
Что касается узаконивания самовольно построенных объектов, то, как напомнил Владимир Гуллер, в 2009 году на одной из сессий горсовета было принято решение, в соответствии с которым вопросами самозастроев занимаются районные администрации: при наличии заключения управления архитектуры, СЭС, МЧС и положительного вывода лицензированной проектной организации самозастрой (гаражи, садовые домики, перепланированные квартиры) узаконивается. Кроме того, минрегионстрой прислал в мэрию проект порядка узаконивания самозастроев, который, по словам В. Гуллера, уже на 90 процентов отработан и вскоре будет вынесен на обсуждение депутатов горсовета.
Коснулись предприниматели и темы строительства пандусов. В Украине была объявлена кампания по их сооружению, однако в центре Николаева зачастую нет возможности пристроить пандус к тем же аптекам. К тому же, человек в инвалидной коляске должен иметь возможность попасть внутрь помещения и развернуться там, чтобы выехать обратно. А маленькие помещения аптек для этого не приспособлены.
Чиновники предложили выход: получить в управлении градостроительства и архитектуры заключение о возможности или невозможности пристроить к объекту пандус, а затем решать вопрос безбарьерного доступа иначе - с помощью установки кнопки вызова или подъемника, сообщает Mukola.net.