Николаевскому шахматному тренеру Дмитрию Рахмилевичу - 60!

Трощенко Павел
Комментарии:
7 февраля отметил свой 60-летний юбилей николаевский шахматный тренер Дмитрий Рахмилевич.
Много лет Дмитрий Борисович работал учителем русского языка и литературы. Но со временем привязанность к шахматам взяла свое. В конце 80-х его старший сын Олег в десять лет выполнил первый разряд, затем родился второй сын - Антон, который в грезах отца тоже был шахматистом (кстати, мечты частично оправдались - оба сына Дмитрия Борисовича стали кандидатами в мастера). А примерно в это же время начинается строительство областного шахматного клуба. И учитель решает стать тренером.
В Николаевской областной ДЮСШ он работает со дня основания клуба, с 1992 года. Рахмилевич был первым завучем школы, первым тренером, чьи юные воспитанники начали показывать результаты уже в новейшей истории николаевских шахмат. Именно у Дмитрия Борисовича в начале
90-х делала свои первые шаги будущий международный гроссмейстер Екатерина Рогонян. А примерно в 2000 году  в его младшей группе появился мальчик, которому суждено было стать двукратным чемпионом Европы среди юношей. Сейчас это один из ведущих шахматистов Николаева Дмитрий Даниленко.
Отличительной чертой Дмитрия Борисовича не только, как тренера, но и как человека, являются пунктуальность, точность, аккуратность, дисциплина. Его любимая фраза: «Если в расписании у меня стоит тренировка, то не быть ее может только в одном случае - если на календаре 1 января». И тренер с суровым взглядом из-под очков для многих становится любимым.
Хоть Дмитрий Борисович работает и с разными возрастными группами, особенно к нему тянутся студенты. Это не случайно, ведь помимо шахматной науки как таковой, тренер знакомит их с историей шахмат, той частичкой культуры, без которой не сформировался ни один серьезный шахматист.