Международный наблюдатель Александр Лурье: Выборы в Украине не были марионеточными, как в других постсоветских государствах

Комментарии:
Сегодня в бизнес-центре “Александровский” состоялась пресс-конференция представителей международной организации “За справедливые выборы” Александра Лурье (Израиль) и Татьяны Рецник (Германия). В воскресенье эти международные наблюдатели побывали в Николаеве на двух десятках избирательных участков во время проведения второго тура президентских выборов.

Наблюдатели констатировали, что выборы на Николаевщине прошли достаточно корректно и организованно, без серьезных нарушений. Вопиющим исключением, по словам Татьяны Рецник, стал избирательный участок №69 на улице Торговой, где состоялось «реалити-шоу». Кабинки для голосования тут не были закрыты, как того требует закон. Видимо, ткани не хватило. Также на этом участке оказалось немало доведенных до слез людей, которых не оказалось в списках избирателей и которым так и не позволили проголосовать. А для полноты картины, отметила Татьяна Рецник, на данном участке бюллетеней оказалось на несколько десятков меньше, чем избирателей в списке для голосования. Стопроцентная явка — это, конечно, из области фантастики, но уже стало общепринятой практикой иметь на избирательном участке бюллетени «про запас».
Политолог Александр Лурье дал общую оценку президентским выборам на Украине:
- Поздравляю вас с тем, что в стране создана рабочая демократическая система, созданы реальные политические партии, которые отражают политические устремления большинства народа. Выборы в Украине не были марионеточными как в других постсоветских государствах. Была реальная политическая борьба, хоть и не всегда европейского уровня.  
Тем не менее, у Лурье возникло несколько замечаний, но касались они не пресловутых фальсификаций, а несовершенства двух компонентов избирательного процесса.  
- Во-первых, реестры не были доведены до ума даже после первого тура выборов, который выявил в них серьезные недостатки. К тому же председатели избиркома «суверенно» понимали свои подчиненность и права. Одинаковую ситуацию они трактовали по разному: одни полагались на указание ЦВК, другие - на вердикт суда. Это, в частности, касалось внесения избирателей в списки в день выборов. На одних участках так делали, на других — нет, - отметил наблюдатель. - Во-вторых, имела место «чрезвычайщина» в принятии поправок в  закон о выборах. Этот закон — химера. Пытаясь предотвратить фальсификации, украинские законодатели налепили в нем столько заплаток для устранения «утечек», что возможностей для искажения результатов выборов стало еще больше. Этот закон нужно менять. Он должен быть удобен в обращении как зубная щетка или телефонный аппарат.
Александр Лурье усомнился в жизнеспособности украинской политической системы.
- Она была заложена в 2004 году как компромисс и сейчас является нежизнеспособной, так как постоянно находится в состоянии клинча. Это боксерский термин, но рефери в украинском политическом ринге, чтобы развести бойцов в стороны, в вашей стране нет. Ни президент, ни премьер-министр, ни парламент не обладают для этого достаточными полномочиями.