Геннадий Дзюба перед тем, как надеть майку МБК «Николаев», сыграл на трех юношеских чемпионатах Европы

Комментарии:

Какой папа не мечтает видеть своего ребенка на пьедестале почета? Мастер спорта СССР Сергей Дзюба, видимо, тоже не исключение.

К тому же, ему часто приходилось брать сына Гену на работу, если за тем некому было присмотреть дома. А работа у него в  спортшколе «Надежда», где в его попечении как массажиста вот уже много лет баскетболисты МБК «Николаев», их мышцы, связки, сухожилия и проч.
Так вот и получилось, что второкурсник Черноморского государственного университета Геннадий Дзюба разменял уже вторую дюжину лет в баскетболе. Прошел через команды всех возрастов николаевской ДЮСШ-4, получил приглашение в кадетскую сборную Украины, потом дважды участвовал в европейских юношеских первенствах. Одного из лидеров дублирующего состава МБК «Николаев» тренеры уже начинают просматривать и в матчах украинской суперлиги.
- Гена, с кем и против кого тебе приходилось играть на баскетбольной площадке?
- На тренировках - это Раевский, Джексон, Хлебовицки, а также игроки, продолжающие выступать за МБК «Николаев» - Яйло, Онуфриев и другие. А вот в официальных играх, точнее, в игре с «Грифонами» - симферопольский легионер Джонсон. Пробыл я на площадке всего минуту, ничего не успел, но... хочется еще.
- На какой позиции играешь?
- Атакующего защитника, а также разыгрывающего.
- Какой матч считаешь лучшим в своей карьере?
- Надеюсь, что лучшие мои игры еще впереди.
- На каком «курсе» ты сейчас в своем баскетбольном образовании? И с кого хотел бы брать пример?
- О-о, еще учиться и учиться! Но вот характер в баскетболе надо иметь, как у Леонида Яйло.
- А на кого ты учишься в университете?
- На реабилитолога. Эта наука - вполне в русле и моих спортивных устремлений, и видится очень полезной, интересной как будущая профессия. Уже сейчас я могу дать квалифицированную оценку собственной физической готовности.
В Николаеве есть несколько хороших реабилитационных центров. В одном из них наша группа с кафедры физической реабилитации и здоровья человека была на практике. Занимаются в центре и взрослые, и дети, причем половина имеет проблемы еще от рождения. Помочь им их решить - задача благородная, сложная. Так что мне интересно учиться.
- А что интересного в нынешнем чемпионате дублеров?
- Добавилось много интересных команд, как следствие - много интересных игр.
- Самое яркое впечатление от участия в молодежных первенствах Европы?
- Это игра со сборной Чехии. Исход матча решал, останемся ли мы в элитном дивизионе. К счастью, мы сохранили прописку в дивизионе А. Мои лучшие личные показатели пришлись на игры со сборными Турции, Греции, Германии и Чехии.   
- Насколько ты чувствуешь в себе силы, чтобы играть в основном составе?
- Я считаю, если усердно и много работать, то результат будет. Ну, а желания мне не занимать.
- Спасибо за интервью, успехов!