Участников отборочного турнира Евро-2012 «жеребили» Олег Блохин и Андрей Шевченко

Комментарии:
Сегодня в Варшаве состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы- 2012. Напомним, что финальная часть Евро состоится в Украине и Польше.
Вели церемонию польский журналист Петр Собчински и украинская телеведущая Мария Ефросинина. Жеребьевку проводил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, а помогали ему наши Олег Блохин и Андрей Шевченко, а также звезды польского футбола Збигнев Бонек и Анджей Шармах.
В квалификации будет участвовать 51 команда, которые разыграют 14 путевок в финальную стадию. Еще два места автоматически получают хозяева чемпионата - Украина и Польша. Матчи отборочного турнира состоятся с сентября 2010-го по октябрь 2011 года. В финальную стадию напрямую выйдут победители девяти групп и команда, занявшая второе место с наилучшими показателями. В ноябре 2011 года оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах разыграют восемь команд, которые финишируют вторыми.
Накануне жеребьевки все команды были поделены на шесть корзин. В результате образовалось шесть групп из шести команд, и еще три - из пяти. Отметим, что организаторы жеребьевки учли и некоторые политические нюансы. В одну группу не могли попасть Россия и Грузия, а также Армения и Азербайджан. Между этими странами, увы, сложились не самые дружеские отношения.
Группа A. Германия, Турция, Австрия, Бельгия, Казахстан, Азербайджан.
Группа B. Россия, Словакия, Ирландия, Македония, Армения, Андорра.
Группа C. Италия, Сербия, Северная Ирландия, Словения, Эстония, Фарерские о-ва.
Группа D. Франция, Румыния, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Албания, Люксембург.
Группа E. Нидерланды, Швеция, Финляндия, Венгрия, Молдавия, Сан-Марино.
Группа F. Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта.
Группа G. Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория.
Группа H. Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия.
Группа I. Испания, Чехия, Шотландия, Литва, Лихтенштейн.
«Групп смерти», на первый взгляд, нет.