Сборная Украины по баскетболу ждет рулевого

Комментарии:
Кто  возглавит главную команду страны, ФБУ решит в конце февраля. Среди претендентов главній тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев
Директор сборных команд Украины Геннадий Защук на просьбу прояснить ситуацию с назначением главного тренера национальной баскетбольной сборной сказал мне, что на известном интернет-сайте список кандидатов приведен точный. А кто из них возглавит главную команду страны, Федерация баскетбола Украины решит в конце февраля.
Итак, заявления на вакансию подали пятеро:
Александр Крутиков (Белоруссия),
Кеннет Аткинсон (США),
Звездан Митрович (Черногория),
Валентин Берестнев (Николаев),
 Валерий Мельничук (Днепродзержинск).
Удивляет не только широта географии, но, главным образом, разница «весовых категорий» - от помощника главного тренера всемирно известного клуба Национальной баскетбольной ассоциации до наставника дублирующего состава скромной команды отечественной суперлиги. Хотя фамилия у него, спору нет, фартовая.
Человек с такой фамилией счастливо объединил в себе чувство долга перед родиной, лучший отечественный и зарубежный опыт и в очень сложной ситуации «выправил дефект». Но сразу после финального свистка турнира «на выживание» в дивизионе «А» сказал «Баста!» Что в переводе с португальского значит… то же самое, что и по-испански.
Валентин Мельничук вежливо поблагодарил своих помощников и далее всех вплоть до президента ФБУ Александра Волкова, «который сумел в кризисной ситуации профинансировать команду». Действительно, основные позиции финансового обеспечения сборной были выполнены. А вот, скажем, тейпом члены национальной сборной обеспечены не были. А без него некоторые баскетболисты не хотели рисковать своими сухожилиями на тренировках. И кто их в этом упрекнет?
И что выходит, если бы во главе федерации стоял не такой знаменитый в прошлом спортсмен, чей авторитет позволяет результативно, извините, просить деньги у сильных мира сего, то… где бы мы сегодня были? Недаром же мало кто верил, что сборная Украины сможет в споре с командами Венгрии, Чехии и Эстонии занять одно из первых двух мест.
Мельничуку-португальскому удавалось со скромной сборной этой страны достойно выглядеть в споре с гораздо более сильными соперниками. Но его моральная и физическая усталость объясняется, как понимаю, не турнирным напряжением, а, в первую очередь, неадекватным отношением в Украине к делам своей национальной сборной. Это ведь чувствуют и баскетболисты. Как в такой ситуации зажечь и даже заставить их сыграть через не могу?
Некоторые из кандидатов на пост главного тренера, возможно, плохо представляют сложившуюся у нас практику. Тем большее уважение вызывает позиция тех, кто все-все знает. И даже понюхал этого пороху. Насколько известно, каждый претендент разработал программу подготовки команды, исходя из личного опыта и квалификации. А вот что предложит своему избраннику Федерация баскетбола? Какие средства, базы, спортзалы, турниры для подготовки? Потребует ли оставить свой пост в клубе? Кто возьмет на себя труд склонить к игре за сборную украинских баскетболистов, выступающих за рубежом? И для нас, и для наших соперников по отборочной подгруппе – это ключевой вопрос, кардинально меняющий силу и статус команды. Вся предыдущая отечественная практика по этой теме оптимизма не внушает. А будет ли сдвиг и – в какую сторону – приходится лишь гадать.