Украинские и китайские фристайлисты последние дни перед Олимпиадой проведут вместе

Комментарии:
12 февраля мы уже поселимся в олимпийской деревне Ванкувера, а вечером будем участвовать в церемониале открытия Олимпийских игр.
В то время, когда в Киеве торжественно провожали олимпийцев на XXI зимние Игры в Ванкувер, звучали напутственные речи Президента Украины Виктора Ющенко, главы НОК Сергея Бубки, министра спорта Юрия Павленко, на другом конце полушария большая группа украинских спортсменов уже готовится к соревнованиям. Среди них двое николаевских фристайлистов - мастера спорта международного класса Ольга Волкова и Александр Абраменко.
«Николаевские новости» связались с их наставником, тренером сборной Украины Юрием Кобельником. С олимпийцами он сейчас находится в горнолыжном Аппексе. У него как раз было немного свободного времени перед утренней тренировкой.
- Юрий Михайлович, как вам предолимпийский Ванкувер?
- Мы там были пару дней назад. Там идет дождь. В Сайпрес-Маунтин, где будут соревноваться фристайлисты, тоже дождь. Мы озадачены. Правда, организаторы обещают, что к началу олимпийских стартов будет все в порядке.
- А как же вы тренируетесь?
- Готовимся в Аппексе, на горнолыжной базе, в пятистах километрах от Ванкувера. Тут сейчас минус шесть градусов, снег и отличные условия. Ведь здесь проходят этапы кубка мира.
- А где тренируются ваши соперники. И кто они?
- Здесь пока только украинцы, со дня на день появятся китайские фристайлисты. А вот белорусы остались готовиться к Олимпиаде в Монт-Габриэле, там проходил последний этап кубка мира. Собственно, это основные претенденты на награды Олимпийских игр.
- Юрий Михайлович, судя по протоколу соревнований последнего этапа, в Монт-Габриэле было минус 14 градусов...
- Я думаю, было еще холоднее. Приземлялись фристайлисты на снежную перину, превратившуюся в ледяной панцирь. Поэтому, в первую очередь, думали, как обезопаситься от травм.
- В связи с такой неустойчивой погодой, будете ли на Олимпиаде упрощать прыжки?
- Да нет, Оля Волкова и Саша Абраменко ничего менять не будут.
- Как долго пробудете в Аппексе?
- Чуть больше недели. 12 февраля мы уже поселимся в олимпийской деревне Ванкувера, а вечером будем участвовать в церемониале открытия Олимпийских игр.
- С Украиной поддерживаете связь?
- Да. Вот вы, журналисты, звоните...
- Тогда удачи вам и вашим воспитанникам!
- Спасибо!