Василий Киселев: Надо поставить заслон приходу криминалитета к власти

Комментарии:
Экс-депутат из фракции ПР призвал Литвина соблюдать Конституцию, а сторонников Тигипко - поддержать Тимошенко
Василий Киселев, который еще до недавнего времени был правой рукой Виктора Януковича в Крыму, сделал ряд заявлений. В частности, призвал председателя Верховной Рады Владимира Литвина не пренебрегать Конституцией, а избирателей Сергея Тигипко - поддержать Юлию Тимошенко.
Напомнить Владимиру Литвину об уважении к украинскому законодательству Василию Киселеву пришлось по той причине, что спикер не желает подписывать постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию законности приватизации «Межигорья». Как известно, несколько лет назад правительственная резиденция странным (и, мягко говоря, не совсем законным) образом перешла к лидеру регионалов Виктору Януковичу, членам его семьи и однопартийцам.
Поскольку Генпрокуратура и другие правоохранительные органы на пушечный выстрел не подпускают депутатов от БЮТ к документам по «Межигорью», сторонники возвращения государству отчужденной путем многоходовой комбинации собственности решили действовать другим способом, через парламентскую комиссию.
Однако Владимир Литвин занял странную позицию. Он заявил, что не станет подписывать постановление о создании временной следственной комисси до тех пор, пока в ней не будут представлены члены всех парламентских фракций. Василий Киселев сослался на конституционную статью, в которой написано, что парламент для проведения расследований по вопросам, представляющим общественный интерес, может формировать временную следственную комиссию, если за это проголосовало не менее одной трети конституционного состава Верховной Рады Украины. То есть, 150 депутатов. Поэтому сейчас Владимир Литвин обязан подписать постановление в течение трех дней.
Василий Киселев не скрывает: он заинтересован в том, чтобы в деле «Межигорья» была поставлена точка. Как человек, слишком хорошо знающий Януковича, он не сомневается: сделка по отчуждению резиденции была незаконной. И это не единственный грех его бывшего босса. Отвечая на вопрос, в каких он сейчас отношениях с Януковичем, Киселев констатирует, что сильно разочаровался в партийном лидере. «Я лично поменял свое мнение потому, что Виктор Янукович не тот, каким был в 2004 году. Он не делает выводов из ошибок - ни из вчерашних, ни из сегодняшних», - подчеркнул депутат. Он привел один из примеров того, как Янукович «забывает» о своих предвыборных обещаниях. Все помнят, что он обещал сделать русский язык вторым государственным, и за это, в частности, его готовы были поддержать многие русскоязычные граждане на Востоке и Юге страны. Однако недавно Янукович отказался от собственных слов. Этого, считает Василий Киселев, многие избиратели ему не простят.
Как известно, еще до недавнего времени Василий Киселев был одним из лидеров Партии регионов, ее «флагманом» в Крыму. Столько, сколько он сделал для «родной» партии на полуострове, мало кому удавалось. Однако руководство ПР этого не оценило. Когда Василий Киселев начал публично заявлять о том, что власть в Крыму захватили представители криминала, и апеллировать к Януковичу с просьбой разобраться, тот занял покровительственную позицию по отношению к тем, кто, прикрываясь партийной принадлежностью к ПР, растаскивает государственную и коммунальную собственность на полуострове и занимается откровенным вымогательством. Теперь эти люди угрожают закатать «чересчур разговорчивого» Киселева в асфальт - рассказывает сам Киселев. Но, несмотря на угрозы, народный депутат продолжает разоблачать деятельность бывших однопартийцев.
Василий Киселев не скрывал, что во время нынешних президентских выборов поддерживал Сергея Тигипко. Поскольку Тигипко не вышел во второй тур, Киселев призывает его сторонников поддержать Юлию Тимошенко.
Депутат напомнил, что из двух лидеров президентской кампании только Юлия Тимошенко предложила Тигипко пост главы правительства. «Янукович ему эту должность не предложит. Поэтому у сторонников Тигипко есть четкий сигнал», - подчеркнул он, добавив, что только Тимошенко может спасти Украину. 

Максим Артеменко, censor.net.ua