В Николаеве делают бизнес на пробном тестировании за счет школьников и их родителей

Комментарии:

А что в уме?

В одной из николаевских школ выпускникам «настоятельно» предложили пройти пробное тестирование. Для этого надо было заплатить всего лишь 60 гривен. Причем, не школе, а некой фирме. Родители недоумевали: а за что мы должны платить? Ведь насколько известно, независимое внешнее тестирование у нас должно быть бесплатным…
В управлении образования мне ответили, что о подобном платном тестировании ничего не знают, и посоветовали обратиться непосредственно к руководству школы. Позвонив по телефону заместителю директора этой школы, я услышал, что выпускникам учебного заведения действительно предлагали пройти пробное тестирование. Но это было всего лишь предложение: кто не хотел - мог отказаться. И вообще, как сказала моя собеседница, это тестирование проводят не школа и не управление образование, а частная фирма, которая рекламирует свои услуги в интернете.
- Зачем же администрация школы «настоятельно советует» детям пройти это тестирование?
- А это им не помешает, - заявила заместитель директора. - Сейчас 60 гривен - небольшие деньги, зато выпускники будут знать свои возможности.
Точного адреса фирмы, которая собирает деньги и проводит «тестирование», заместитель директора мне не дала. Но я сам  нашел в сети сразу несколько подобных фирм и фирмочек. Насколько эффективным будет тестирование, которое они рекламируют, судить не берусь. Но то, что эти конторы немало заработают на доверчивых выпускниках и их родителях, это точно. Ведь наше образование в последние годы все больше напоминает структуру, для которой главный принцип - «купи-продай».
Многие выпускники прошлого года, пройдя тестирование и получив заветные баллы, уже видели себя студентами университетов и академий. Но, как оказалось, их места заняли другие - те, кто предоставил справки и имел право на льготы. Многие толковые ребята остались «за бортом». Правда, кое-какие вузы приняли и тех, кто не имел права стать студентом. Такие факты имели место и в Николаевской области. Этих липовых льготников потом, конечно, отчислили. Но исправило ли это ситуацию?
За годы независимости институт образования в Украине претерпел множество реформ. И по количеству высших заведений мы впереди Европы всей. А вот дипломы наши там не признают. И часто заветная «корочка» не гарантирует, что обладатель диплома - специалист.
В 70-е годы прошлого века, когда я, окончив школу, поступил в Николаевский государственный институт им. В. Г. Белинского, в нашем городе было лишь два института: педагогический и НКИ. Потом появились филиалы: Киевского института культуры, Одесского инженерно-строительного института. Сельхозтехникум превратился в институт, а затем - в академию и позднее - в аграрный университет. В те далекие годы поступить в вуз было непросто. Например, конкурс в год моего поступления на специальность «история» в НГПИ им. В. Г. Белинского был восемь человек на место! Репетиторство в те годы не поощрялось, студенты не знали, что оценку на зачете или экзамене можно купить. Помню, на партсобрании в институте разбирали персональное дело члена КПСС, доцента  Ф. Ее исключили из партии за то, что приняла в подарок от студентов золотую цепочку. А это, мол, способствовало тому, что оценки дарителям были завышены.
А сегодня купить оценку проще простого. Можно даже приобрести диплом! Такие случаи известны уже всем - фигуранты подобных дел занимали высокие должности…
Уличные столбы пестрят объявлениями о продаже курсовых и дипломных работ. Конечно, не все сегодняшние студенты пользуются подобными услугами. Но то, что «образовательный бизнес» процветает, несомненно. Спрос-то есть.
И если оценку можно купить, то, к сожалению, некоторые студенты так и поступают. А потом, получив документ о высшем образовании, такие специалисты учат наших детей, лечат нас и управляют страной. Стоит ли удивляться тому, что за последние 18 лет Украина из развитой державы фактически превратилась в аграрно-сырьевой придаток развитых стран?