Подорожание продуктов - политический «заказ»

Комментарии:
Министр экономики Богдан Данилишин утверждает, что экономических предпосылок для инфляции нет
Один из безошибочных признаков избирательной кампании - необоснованное повышение цен. В последнее время люди стали замечать, что подорожали некоторые продукты. Вроде и курс доллара на месте, и бензин не поднимался в цене, а продукты все дороже и дороже.
Министр экономики Богдан Данилишин утверждает: никаких экономических предпосылок для инфляции нет. Значит, все дело в политике. «Ответственно заявляю, что никаких причин и предпосылок, в том числе экономических, для нагнетания ценовой ситуации нет, и рост цен на отдельные виды  продуктов не имеет под собой оснований», - подчеркнул министр. По его словам, в стране фиксируется замедление инфляционных процессов. Кроме того, рекордный урожай, собранный в прошлом году, позволяет держать уровень продовольственной безопасности на высокой отметке.
Называя возможные причины повышения цен на продукты, Данилишин предположил, что, скорее всего, они связаны с избирательной кампанией. «Действующего премьер-министра и правительство пытаются дискредитировать», - убежден министр. В доказательство своих слов он перечислил области, где уровень продуктовой инфляции самый высокий. Это Крым, восточные и южные регионы страны.
По словам Богдана Данилишина, мириться с подобной ситуацией в правительстве не собираются. Уже созданы соответствующие группы Государственной ценовой инспекции, Антимонопольного комитета, Государственной налоговой инспекции и органов внутренних дел. Эти группы будут контролировать ценовую ситуацию, выявлять недобросовестных участников рынка, которые, руководствуясь политическими мотивами, необоснованно повышают цены.
Министр подчеркнул, что тем, кто сейчас накручивает цены, надеясь в мутной политической водичке сорвать куш, стоит подумать и взвесить все «за» и «против». «Я еще раз обращаюсь ко всем тем, кто взвинчивает цены. Если Государственной ценовой инспекцией при проверке будут найдены факты умышленного накручивания цен, то штрафы, которые будут наложены, во много раз превысят прибыли, полученные в результате подобных спекуляций», - подчеркнул Богдан Данилишин.
Эксперты прогнозируют, что ситуация нормализуется немедленно после выборов, при любом их исходе. А если выиграет Тимошенко, то еще и виновных накажут.

Интернетобзор