Налоги - упростить, «контролеров» - укротить

Комментарии:

Юлия Тимошенко обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса на государственном уровне

«Ускорение развития малого и среднего бизнеса в Украине можно осуществить путем его целенаправленной государственной поддержки», - так сформулировала свою задачу на ближайшую перспективу Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабмина, посвященное этому «ключевому вопросу украинской экономики». Премьер-министр намерена добиться принципиально новых отношений власти с предпринимателями.
«Для меня, и как для главы правительства, и как для кандидата на пост Президента Украины, приоритетом является защита прав предпринимателей и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, увеличение его доли в производстве ВВП государства до 70 процентов», - написала Юлия Тимошенко в своем интернет-дневнике. На следующий день ее правительство рассмотрело 25 ключевых нормативных актов, «доведенных до ума» совместно с представителями малого и среднего бизнеса.
На суд Кабмина и бизнес-сообщества наработки представила Александра Кужель - давняя соратница Сергея Тигипко, вот уже два года успешно работающая в команде Тимошенко, возглавляя ключевой Госкомитет по предпринимательству. Сама Тимошенко так охарактеризовала меры для оживления малого и среднего бизнеса: «Мы просто обязаны в кратчайшие сроки внедрить в Украине лучшие наработки ЕС в этой сфере: упрощенное налогообложение, единый социальный налог, минимально ограниченные разрешения и лицензии, упрощенный доступ к кредитам и лизингу. Особое внимание следует уделить формированию сети региональных фондов поддержки предпринимательства. Мы должны внедрить эффективные механизмы микрокредитования малого предпринимательства».
В частности, определен порядок сокращения числа контролирующих органов более чем в два раза. И это не предел, ведь в Украине их действует 85. Для сравнения: в России - 43, в Казахстане - 30, в Словении - 26, в Латвии - 16.
В 2009 году Тимошенко уже останавливала «девятый вал» проверок, несмотря на кризис и «бешеное сопротивление» самих «контролеров». «Я и в дальнейшем буду делать все, чтобы запретить или максимально сократить количество проверок, а с помощью новых полномочий ликвидировать практически половину контролирующих органов», - подчеркнула Тимошенко.
Готов и проект Закона «О внутренней торговле», предусматривающий ответственность владельцев рынков за нарушение прав предпринимателей. Кроме того, Юлия Тимошенко по-прежнему считает, что рыночный сбор должен быть отменен как коррупционный. Этим она планирует заняться уже в новой должности. В два раза должны быть сокращены и виды лицензирования. В прошлом году их в Украине насчитывалось 83. Уже тогда Тимошенко попыталась через Верховную Раду отменить хотя бы 15 из них. Но, как отметила Александра Кужель, «парламент, в котором сегодня много политических сил кричат, как у нас все зарегулировано, едва провел отмену пяти».
Планируется ввести «принцип молчаливого согласия» при получении всех разрешительных документов: если власти в течение определенного срока не прореагировали на обращение предпринимателя, то необходимое разрешение считается предоставленным автоматически. Как прокомментировала Тимошенко, «это позволит разгрузить малый и средний бизнес от давления бюрократии».
Юлия Тимошенко убеждена в том, что малый бизнес не может и не должен заниматься сложным налоговым учетом. К этому сводится проект Закона «О закреплении упрощенной системы налогообложения». Все платежи по зарплате будут проверяться исключительно налоговой (см. проект Закона «О едином контроле за налогообложением заработной платы»).
Программы по микрокредитованию малого и среднего бизнеса, по мнению Тимошенко, необходимо возродить. А Александра Кужель напоминает, что «банковская система предупредила: в 2010 году не будет ни одной копейки на поддержку предпринимательства». Поэтому малым и средним предпринимателям будут под поручительство предоставляться микрокредиты в размере до 200 тысяч гривен, причем государство готово взять на себя 40% доли в поручительстве.
«Прошедший год показал, что именно благодаря малому и среднему бизнесу выстояла украинская экономика», - отмечает Юлия Тимошенко. Она инициировала комплекс мер, открывающих новые возможности для малых и средних предприятий. Премьер-министр убеждена в том, что сначала нужно позаботиться о создании европейских правил и стандартов в Украине, а уже потом - о вхождении Украины в Европейский Союз.

Николай Колесниченко, журналист