Митрополит Мефодий просит не губить душу и не продавать голоса

Комментарии:
Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Мефодий считает, что голосовать против всех - «неоправданный призыв».
«Раздаются голоса, которые призывают или совсем не идти на выборы, или голосовать против обоих кандидатов. Мы должны понимать, что в современных условиях такие призывы неоправданны», - говорится в его специальном обращении по случаю второго тура президентских выборов в Украине.
Мефодий также предостерегает «всех православных от искушения продать свой голос». «Мы предостерегаем верных нашей церкви не обменивать свой голос на средства или подарки. Выбирать руководителя нашего народа нужно исходя из того, что подсказывает совесть», - утверждает митрополит.
Глава Украинской автокефальной православной церкви видит разницу между двумя кандидатами, которые вышли во второй тур. «Кое-кто из политиков, кто не попал во второй тур, призывают нас не избирать ни одного из кандидатов, поскольку между ними, мол, не существует принципиального политического отличия. Однако анализ программ кандидатов, которые вышли во второй тур, свидетельствует, что у них отличные политические приоритеты», - убежден он.
А вот патриарх Филарет призвал отстоять независимость Украины и ее европейское, демократическое развитие.