МБК "Николаев" - БК "Киев"

Комментарии:

Постоянное обновление. Баскетбол. Кубок Суперлиги. Четвертьфинал

До игры
Когда недавно донецкую команду резко покинули все легионеры, то первая мысль была – ребята, вы не первые в таком положении. Те же киевляне, оставшись без иностранцев, недополучили комплект медалей. Но уже в следующем сезоне, в гораздо более сильной компании, не потерялись, открыв украинскому болельщику талант Лукашова, Кравцова, за которыми стройными рядами чеканят победы Пустозвонов, Салтовец, Забирченко и другие.
Однако, как это ни антипатриотично, николаевские болельщики очень надеются на победу, пусть и благодаря решающему вкладу игроков, приглашенных из-за рубежа. Мы уже играли против «Киева» на равных, уступили немного и на последних секундах. Поэтому… долг платежом красен.

Игра

2 февраля, г. Николаев, спортшкола «Надежда», 1500 зрителей
Результативность (очков/минут в игре)
МАККЛИНТОК
15
40
ПУСТОЗВОНОВ
10
33
ЯЙЛО
7
21
ЛУКАШОВ
9
20
ВАЙКУЛИС
11
29
КРАВЦОВ
6
16
ЛАВ
12
36
САЛТОВЕЦ
9
31
СИЛЬКОВСКИЙ
6
19
ЗАБИРЧЕНКО
19
40
Буцкий
2
15
Сандуо
0
3
Онуфриев
21
31
Отверченко
4
10
Матюкевич
0
9
Липовой
4
8
 
 
 
Брянцев
13
19
 
 
 
Швец
6
20
Главный тренер Валентин БЕРЕСТНЕВ
Главный тренер Виталий ЧЕРНИЙ
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
39/20
48/23
3-очковые
17/7
20/7
Штрафные
13/20
13/18
Подборы (свой шит/чужой)
26/6
26/13
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), В. Зозуля (Харьков), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: В. Дубчак (Симферополь)


Киевляне легко запутывали нашу оборону и быстро оторвались в счете — 6:16. После тайм-аута уже николаевцы смотрелись предпочтительнее и незадолго до перерыва догнали соперников. Но Забирченко под самую сирену точно стрельнул из-за дуги — 19:22.
Он повторил то же самое во втором и третьем периодах, но для наших игроков так и не стал «субъектом особого внимания». А на последних секундах поединка трюльник дослал нам вдогонку ветеран Брянцев. Даже с учетом вялых действий николаевцев в обороне, подобная результативность и стабильность просто уникальны.
На этом фоне погоня наших баскетболистов смотрелась обреченной. Тем не менее, на старте второго периода Яйло, Онуфриев и Сильковский трижды выравнивали счет. Вот уж и Кравцов получает третий фол и садится на скамейку запасных. Еще чуть поднажать... Увы, поднажали как раз игроки в зеленой форме — 35:48.
И опять все сначала. На рубеже «минус 10» киевляне несколько раз совершали новые рывки. Да пошли дальние броски у Онуфриева, и вот уже просвет сократился до пяти пунктов. Чем ответили гости, я уже говорил ранее — 56:65.
На 7-й минуте заключительного периода тяжелая работа Макклинтока, Лава и Вайкулиса таки оставила от преимущества киевлян всего один пункт. А Забирченко забивает из-за дуги. Счет гостей вполне устраивал ввиду ответного поединка дома. Однако в заключительные полторы минуты они трижды накрывали броски николаевцев. Добавьте три выигранных подбора на нашем щите и «контрольный выстрел» Брянцева — 74:80.


А вот гости защищались до последнего патрона. Хоть и счет их устраивал ввиду ответного поединка в Киеве, однако в заключительные минуты они трижды накрывали броски николаевцев. Добавьте три выигранных подбора на нашем щите и станет ясно, насколько трудную задачу предстоит решать команде Валентина Берестнева 16 февраля.
Впрочем, 74:80 — рубеж достижимый. Другим проигравшим первые матчи четвертьфинала досталось «на орехи» еще больше.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Сегодня нам не хватало одного человека в ротацию. Буцкий пока не готов, но он остается в команде до конца сезона, и его лучшие матчи в МБК «Николаев», уверен, впереди. Когда Артем выйдет на свой уровень, то покажет игру, не сравнимую с игрой Сильковского.
То, что мы сегодня проиграли подбор — вина не только Макклинтока. В очередной раз меня расстроил Матюкевич. Когда игра идет кость в кость, его на площадке нет. Посмотрите, какие мячи нам сегодня забивал Кравцов...
Йонушас обещал мне, что сыграет против БК «Киев», но слова не сдержал, уехал в Германию, даже не попрощавшись с партнерами по команде. Это говорит о его человеческих качествах.
Есть ли у нас шансы в ответном матче в Киеве? При «минус 6» играть на чужой площадке очень сложно, но мы, конечно, поборемся.
Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Своей игрой не доволен. Как можно радоваться, если твоя команда проиграла. Уверяю, что мы боролись до конца, но сегодня не наш день...
Главный тренер БК «Киев» Виталий Черний:
- Кубковая дуэль состоит из двух игр, и победа в Николаев не гарантирует БК «Киев» выход в «финал четырех». У МБК «Николаев» очень хорошая передняя линия, Макклинток — один из лучших центровых в суперлиге.  Мы понимали, что выигрыш борьбы под кольцом — залог успеха в матче с николаевцами. В конце игры мы три раза подряд подобрали мяч на чужом щите. Думаю, это был переломный момент.
Артем Буцкий — хорошее приобретение для МБК «Николаев». Он наберет форму, и в вашей команде все будет в порядке на задней линии.
Защитник БК «Киев» Дмитрий Забирченко:
- Украинских баскетболистов в нашей стране недооценивают. Нас не считают за игроков, мол, молодежь, украинцы. Это нас подстегивает, мы стремимся доказать, что чего-то стоим. У МБК «Николаев» хорошие легионеры, но мы доказали, что можем обыгрывать их.

Ответный матч четвертьфинала кубка суперлиги БК «Киев» и МБК «Николаев» сыграют в столице 16 февраля. Ближайший матч чемпионата суперлиги МБК «Николаев» проведет тоже в Киеве — 6 февраля с «Будивельником».

Кубок суперлиги. 14 финала. Первый матчи.
2 февраля (вторник)

МБК «Николаев» - БК «Киев» - 74:80
«Галичина» - «Будивельник» - 72:90
«Химик» - «Ферро-ЗНТУ» - 79:88
«Азовмаш» - БК «Одесса» - 95:58

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"