Движение к евромодели

Комментарии:

Инициативы правительства для малого и среднего бизнеса в Украине

Почти два десятка лет украинские олигархи  и их марионетки стоят, как могильные камни, на пути в Европу к мировым ценностям и демократическим принципам.
Цель - привести Украину в Европу - поставило перед собой нынешнее правительство Украины, считая, что этот вариант будет оптимальным, поскольку именно Европа является родиной среднего класса. А средний бизнес, средний класс - это самый эффективный стабилизатор экономики государства, который в цивилизованных странах составляет ее основу и нивелирует колоссальную разницу между очень богатыми бизнесменами и людьми, которые живут более чем скромно. К большому сожалению, Украина сейчас не может похвастаться наличием развитого среднего класса, поскольку основными финансовыми и материальными ресурсами в нашем государстве владеют всего около ста олигархических семей, а подавляющее большинство граждан находятся на грани выживания.
Именно поэтому правительство взяло на себя обязательство реализовать в Украине лучшие наработки Евросоюза, касающиеся организации и поддержки малого и среднего бизнеса. Этот тезис был озвучен на открытом заседании Кабмина, в ходе которого было рассмотрено 25 нормативных актов поддержки малого и среднего бизнеса. Они составляют основу комплексного подхода к дерегуляции, упрощению всех процедур, которые власть предлагает малому и среднему бизнесу.
Пока же среди значительного количества задач, определенных к безотлагательному решению, правительство выделило четыре основные стратегические реформы.
Во-первых, разработана стратегия сокращения более чем в два раза количества контролирующих органов. Сейчас «контролеров» должно остаться всего 41: будет только один орган в каждом центральном аппарате.
Законопроекты планируется безотлагательно передать в парламент, а их принятие позволит, цитирую: «... упростить систему чиновничьей бюрократии, окружающей малый и средний бизнес, а в принципе даст новое качество общения власти с малым и средним бизнесом».
Во-вторых, сегодня выносится проект закона, предусматривающий сокращение видов лицензирования в два раза, также отменяется около 40 видов лицензий. В частности, поправки в закон
«О лицензировании определенных видов продукции» отменяют получение лицензии на добычу полезных ископаемых и драгоценных металлов, производство лекарств, тепловой энергии, автобусов и автомобилей, пиротехники, поставки и хранение газа, организацию тиров и спортивных кружков. Но такое упрощение не говорит о том, что государство утратит контроль, так как для запуска производства мало одной лицензии, необходимо огромное количество разрешений, сертификатов. Но в минздраве, МВД, минЖКХ, минтопэнерго на заседании Кабмина раскритиковали эту инициативу, не соглашаясь с потерей влияния на бизнес. Чиновники пытаются упираться.
В-третьих, правительство планирует узаконить упрощенную систему налогообложения. И это не оговорка. Ведь упрощенная система налогообложения зафиксирована указом Президента, а там есть много неопределенностей, и, кроме того, система не закреплена законом. Поэтому сейчас жизненно необходим проект Закона
«О закреплении упрощенной системы налогообложения» с учетом всех возможных нюансов, которые сделают упрощенную систему налогообложения более эффективной. Кроме того, правительством одобрен проект Закона
«О территориях перспективного развития» - предполагается предоставлять этот статус депрессивным регионам сроком на 10 лет. Новый законопроект предусматривает, что предприятия в них получат льготы по налогу на прибыль, НДС и ввозным пошлинам.
И четвертой стратегической реформой должно стать предоставление дееспособности так называемому принципу «молчаливого согласия» при получении разрешительных документов. Он заключается в следующем. Если представитель малого или среднего бизнеса обращается для получения разрешительных документов, а чиновники в течение определенного времени не дают ответ на этот запрос, то такое разрешение считается предоставленным.  
Также Ю. Тимошенко инициирует и возобновление программ по микрокредитованию малого и среднего бизнеса. Представители банковской системы предупреждают: в 2010 году не будет ни копейки на поддержку предпринимательства. Это - угроза, что у нас будет для бизнеса намного более трудный период, чем в 2009 году. Поэтому предлагается предоставлять малым и средним предпринимателям микрокредиты в размере до 200 тысяч грн.
Я знаю все проблемы малого и среднего бизнеса, поскольку в течение многих лет создавал и развивал собственное дело и сейчас возглавляю компанию, которая работает именно в сегменте среднего бизнеса. Поэтому могу сказать только одно: инициативы правительства Юлии Тимошенко эффективны и необходимы для украинской экономики. И в случае их реализации можно будет говорить о действительно европейском векторе развития Украины, который является единственно верным для нашего государства. Ведь опыт ведущих европейских государств в направлении развития малого и среднего бизнеса ярко свидетельствует о его эффективности в контексте развития экономики страны в целом.
 А потому 7 февраля каждый гражданин Украины должен серьезно подумать, прежде чем сделать свой выбор. Ведь от этого выбора, без преувеличения, зависит будущее нашей страны.

Анатолий Николенко, депутат Николаевского областного совета (фракция БЮТ)