Денежки для мамы

Комментарии:
Минимальный размер помощи по уходу за ребенком до трех лет -130 гривен в месяц
В редакцию «Николаевских новостей» неоднократно поступали вопросы от читателей по поводу начисления помощи по уходу за ребенком до трех лет. Многие мамы просто запутались, какое «пособие» и почему именно такую сумму им начисляют. Разъяснить ситуацию корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова попросила заместителя директора департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горисполкома по вопросам социальных выплат Ирину ДРОБИНОВУ.

- Ирина Владимировна, от чего зависит размер помощи по уходу за ребенком до трех лет?
- Точка отсчета  - размер прожиточного минимума. Для нас приоритетным является закон о государственном бюджете.
Сейчас назначается и выплачивается помощь по уходу за ребенком до трех лет в соответствии с Законом Украины «О  государственной  социальной  помощи  семьям  с  детьми». Согласно этому документу,  размер помощи с 1 января  равняется разнице между 100 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (744 грн.), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Но минимальный размер помощи по уходу за ребенком до трех лет составляет 130 гривен.
- Какие необходимо подать документы в органы социальной защиты населения, чтобы оформить помощь по уходу за ребенком до трех лет?
- В обязательный пакет документов входят: заявление матери (отца, усыновителя, опекуна), которое составляется  по специальной форме минтруда; копия или выписка из приказа  (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска; копия свидетельства о рождении ребенка; копия трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна), которая (который) осуществляет уход за ребенком; справка с места учебы - для лиц, которые учатся; справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не проводится - для неработающих лиц, которые находятся на учете в центре занятости; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя - для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.
- А что необходимо для получения «пособия» выше минимального?
- На сегодняшний день минимальный размер помощи по уходу за ребенком до трех лет составляет 130 гривен в месяц. Для назначения «большего» пособия необходимо обратиться в департамент труда и социальной защиты населения и предоставить справку о составе семьи и декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется она на основании справок о доходах  каждого члена семьи за шесть месяцев перед обращением). На основании этих документов будет производиться расчет пособия.
- Но почему некоторые мамы получали в 2009 году 144 гривны в месяц, а другим, родившим позже, начисляют 130?
-  Каждый случай рассматривается индивидуально. И надо учитывать наше несовершенное законодательство. Например, размер помощи по уходу за ребенком до трех лет в 2007 году для работающих (застрахованных) мам составлял 130,64 грн. (23 процента от прожиточного минимума для работоспособных лиц), а для неработающих (незастрахованных) на тот момент составлял 90 гривен в месяц.
С учетом индексации в декабре того же 2007 года размер пособия для работающих мам  увеличился до 144 гривен 10 копеек. А в январе 2008-го опять произошли изменения в законодательстве, по которому минимальный размер  как для застрахованных, так и для незастрахованных стал одинаковым - 130 гривен.
- Ирина Владимировна, обращались ли к вам мамы с требованием сделать перерасчет пособия? Какие проблемы возникают у специалистов вашего департамента?
- Да. К специалистам управлений часто обращаются матери с просьбой сделать перерасчет. Никаких проблем у нас нет. Мы это делаем по требованиям граждан.
- Расскажите, пожалуйста, на конкретном примере, как рассчитывается помощь?
- Например, семья из четырех человек: мать, отец и двое детей
(6 лет и 2 года). Женщина получает ежемесячную помощь по уходу за ребенком до трех лет в минимальном размере - 130 гривен. Зарплата мужа - 1000 гривен. В январе 2010 года эта женщина обращается за государственной помощью с учетом доходов семьи.
Расчет размера помощи с учетом доходов семьи будет выглядеть так.
1. Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев из расчета на одного человека:
(1000 грн. х 6 мес.) / 6 мес. / 4 человека = 250,0 гривен.
2. Определяем размер помощи для семьи:
744,00 грн. - 250,0 грн. = 494,00 гривны.
Следовательно, семья ежемесячно на протяжении января-июня, то есть шести месяцев, будет получать пособие выше минимального - 494,00 гривны. Если, по истечении этого срока мать и в  дальнейшем претендует на помощь выше минимальной, необходимо вновь подавать документы. Если вовремя этого не сделать, то размер помощи будет минимальным - 130 гривен.
- Зависит ли размер «пособия» от того, является ли человек застрахованным в органах социального страхования?
- Нет. Размер помощи от этого не зависит.
- В сентябре Кабмин принял постановление, по которому частные предприниматели при назначении пособия приравниваются к лицам, работающим в режиме неполного рабочего дня, и имеют право на получение помощи до достижения ребенком трехлетнего возраста. Какие документы необходимо предоставлять в этом случае? Слышала, что теперь в «пакете документов» не нужна справка из налоговой. Так ли это?
- Необходимо обратиться в управление социальных выплат и компенсаций департамента труда и социальной защиты населения города Николаева с заявлением, которое нужно написать по форме, утвержденной минтруда и социальной политики Украины, копией свидетельства о рождении ребенка и копией свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя - для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Других справок для назначения пособия предоставлять не нужно.
- Положена ли маме выплата помощи на ребенка, если она официально трудоустроена и ее зарплата на рабочем месте, например, 1500 гривен?
- Если мать работает на условиях полного рабочего дня, то права на назначение этого вида пособия по уходу за ребенком она вообще не имеет. Пособие начисляется только в том случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, а  работает на условиях неполного рабочего дня.
 - Может ли женщина рассчитывать на выплату пособия свыше 130 гривен, если с отцом ребенка она проживает в гражданском браке?
- Повторюсь, все зависит от конкретной ситуации, но основа - это расчет дохода семьи. И гражданский брак не освобождает отца от обязанностей обеспечивать семью и своего ребенка. Для примера, берем семью: мама, папа и ребенок. Родители состоят в гражданском браке и предоставляют необходимые документы для начисления помощи. Зарплата отца - 1000 гривен. Женщина  - в декретном отпуске, до которого зарабатывала 700 гривен в месяц. Совокупный доход семьи за предыдущие шесть месяцев 1700 грн.
(1700 грн. х 6 мес.) / 6 мес. / 3 чел.  = 566 грн. 67 коп.
2. Определяем размер помощи для семьи:
744,00 грн. - 566,67 грн. = 177,33 гривны.
В этом случае заявительница будет получать помощь выше минимальной: 177,33 гривны ежемесячно.
- У женщины двое детей: одному четыре года, а второму - 1,4. За младшего получает 130 гривен. Хотя на старшего раньше начисляли 144 гривны. При оформлении помощи женщине сказали, что размер уравняли всем - и работающим, и неработающим. Читательница работала до декрета в институте. Недавно узнала, что имеет право получать помощь выше минимальной. Так ли это и что ей нужно делать? Имеет ли она право требовать перерасчет за прошедшие год и четыре месяца, в течение которых женщине платили по 130 гривен в месяц?
 - Ответить на этот вопрос невозможно, поскольку мы не знаем всех данных о семье. А именно: сколько получает ее муж, какой доход семьи на данный момент. Могу посоветовать женщине обратиться в органы социальной защиты, предоставить необходимые документы. Специалисты всегда помогут разобраться в ситуации.