Защитник МБК «Николаев» Раймондс Вайкулис: Каждый матч надо играть как последний

Комментарии:
Раймондс Вайкулис был первым легионером МБК «Николаев» в новом сезоне.
Пережил с командой трудные месяцы поиска своей игры, неизменно оставлял свой автограф в протоколе победных страничек. И когда николаевский клуб стал набирать скорость, болельщики не могли не заметить, что «латышский стрелок» появляется на площадке в самые трудные минуты матчей, заряжен на бросок, видит партнеров и не жалеет точных пасов, жесток и цепок на подборе.
Так что, когда на сайте МБК «Николаев» появилось предложение болельщикам задавать вопросы Раймондсу Вайкулису, многие респонденты обнаружили не просто интерес к биографии и личности баскетболиста, но и весьма теплые чувства к спортсмену.
- Раймондс, приятно наблюдать за вашей игрой... Расскажите о своей карьере, о семье, пожалуйста!
- Карьеру я начал в команде «Броцене», в 18 лет. Через два года поехал в Россию, сезон играл в московском «Динамо», следующие два - в Перми за «Урал-Грейт». Потом был бельгийский клуб Dexia, латвийский  «Вентспилс». Наконец, в составе рижских «Баронов» выигрывал кубок ФИБА и чемпионат Латвии. Я женат, у нас с женой растут две дочки.
- Как вы попали в баскетбол?
- В каком смысле? А, да как обычно: когда я был в третьем классе, тренеры ходили по школам и приглашали ребят в спортивные школы. Правда, было и так, что я перешел одно время в секцию тхэквондо. Но это продолжалось месяца два. Потом вернулся и с баскетболом уже не расставался.
- Какой матч вы вспоминаете как самый трудный?
- В полуфинале розыгрыша кубка ФИБА мы в середине матча проигрывали где-то очков 18. Потом собрались, начали ломать-ломать, в конце концов выиграли ту игру, а потом и финал. Очень тяжелый и запоминающийся матч был.
- Что бы вы посоветовали молодым игрокам, которые мечтают играть в командах мастеров? Сравните требования тренеров в разных странах, где вы играли.
- Вы должны работать на сто процентов. Скажем, в Перми было семь иностранцев, а играть можно было только шестерым. Так там на каждой тренировке надо было доказывать, чтобы тебя поставили. Я работал, старался. Работа и вера в себя, что ты можешь что-то сделать - и, я думаю, тогда все получится.
- Какую роль играет физическая подготовка?
- Штанга, физподготовка очень много значат. Если поставишь базу годам к двадцати двум, то потом мышцам только дай импульс...
- Почему мало бросаете трюльников?
- Да... нормально я бросаю. Если есть вариант, то... да, по ситуации, всегда атакую. Но если партнер открыт в выгодном положении, то на себя не тяну.
- Насколько легко вы привыкли к николаевскому клубу, нашей погоде? Долго ли размышляли, прежде, чем подписывать контракт? Как вы находите атмосферу в команде и отношение тренеров, что думаете о том, чтобы остаться на будущий сезон?
- Когда приехал на проверку, то решил остаться без долгих раздумий. Говорили мне, что здесь холода не бывает и снега. А гляжу теперь - все есть! Но все нормально, привык. Отношение тренеров ко мне хорошее, а вот что касается планов на будущий сезон - это же будет зависеть, как мы сыграем во втором круге.
- Приходилось вам встречать поддержку фанов как в Николаеве?
- В Перми зал собирал по семь тысяч зрителей, да и на встречи с командой приходили сотни людей... Но в Николаеве поддерживают игроков тоже очень хорошо, спасибо!
- Как вы считаете, у МБК «Николаев» есть шансы выйти в плей-офф?
- Думаю,  шансы есть. Надо брать те игры, которые мы можем взять, а потом уже смотреть. Просто на каждую игру надо выходить как на последнюю. Если так сможем действовать, то шансы будут.
- А в кубке против «Киева»?
- И с «Киевом» есть. Хоть мы и проиграли им в прошлом году, но тогда не было Дэна (Макклинтока - авт.) и команда у нас теперь немного другая.
- Раймондс, а как вы решаете бытовые проблемы, где питаетесь или сами готовите?
- Сам - нет, только жена, когда она здесь бывает. А так, у нас традиция, после матча ходим кушать помидоры.
- Помидоры? Где?
- Да за мостом, это итальянский... «Помидоры» называется. Еще нравится кушать в «Варениках».
На этой неделе Раймондсу Вайкулису исполняется 30 лет. Редакция газеты «Николаевские новости» и все болельщики МБК «Николаев» желают ему крепкого здоровья, спортивного и семейного счастья!