Леониду Малому - 55!

Комментарии:
Старший тренер МФК «Николаев» уверен, что это время рассвета
Малый Леонид Викторович. Родился 28.01.1955 (Николаев). Мастер спорта СССР. Полузащитник. Воспитанник николаевского футбола. Образование - высшее. В большом футболе провел 15  сезонов.  Всего в чемпионатах СССР: 425 игр, 71 мяч. Обладатель кубка СССР 1980 г. («Шахтер»), серебряный призер чемпионата СССР 1979 г. («Шахтер»), участник игр на кубок УЕФА (4 матча). Чемпион УССР 1977 г. (СКА), бронзовый призер 1984, 1985 гг. («Судостроитель»). Арбитр национальной категории, в высшей и первой лигах Украины - 77 игр.  С 2009 г. - старший тренер МФК «Николаев».
Всего три вопроса имениннику. Сначала я поинтересовался - как сам Леонид Викторович относится к своему пятидесятипятилетию?
- Если брать в расчет тренерскую работу, то пятьдесят пять - это, пожалуй, самый рассвет. Свои знания, опыт, навыки хочется передать молодым игрокам. Если у человека есть высокая цель, то и жить хочется дальше, двигаться вперед, творить и созидать. Как футболист я вырос до мастера спорта СССР, играл в еврокубках, выигрывал кубок страны. Работал с командой мастеров родного города, был на руководящем посту в клубе. В ранге арбитра получил звание судьи национальной категории. Занимал высокие посты в городской и областной федерациях футбола. Почему бы сейчас на тренерском поприще не мечтать о больших успехах?
- Год назад вы вернулись в команду мастеров уже как старший тренер. Как следует оценить минувший футбольный год?
- Думаю, прошедший год можно оценить положительно. Когда мы начинали, то команды практически не было. Что поделать - бывают разные периоды. Мы сумели преодолеть ту черную полосу. И вот за год достигнут прогресс. Нужно говорить, что сегодня команда мастеров в городе Николаеве есть! Да, сейчас она выступает во второй лиге, но это, убежден, временное явление. Наши болельщики правы: МФК «Николаев» обязан играть, как минимум, в первой лиге. И стремиться в высшую лигу украинского футбола. Все эти лиги нам хорошо знакомы, все это мы уже проходили. Сейчас же, подчеркну, главное - команда есть, определенный результат работы виден. И мы будем прикладывать все силы для дальнейшего развития и повышения статуса нашей команды.
- Успехи футбольных клубов зависят от роли руководителя…
- Действительно, нашим главным вдохновителем и спонсором является Анатолий Валеев. Видя его отношение к нашей команде, ее проблемам и задачам, испытываешь чувство гордости, что у нас такой руководитель. Но очень хочется, чтобы ему была оказана всесторонняя помощь, чтобы не он один, а и другие наши местные предприятия и бизнесмены были обеспокоены судьбой футбольной команды.