Экс-николаевец Никита Рукавица отметился дублем в чемпионате Бельгии

Воспитанник николаевского футбола Никита Рукавица, игрок олимпийской сборной Австралии, в начале января сменил клуб.
Голландский «Твенте» (Энсхедэ), занимающий второе место в Эредивизии, отдал нападающего в аренду на полгода в бельгийский клуб «Руселаре», который борется за выживание в Лиге Жюпиле.
Третий по счету поединок за «Руселаре» стал для Рукавицы удачным: он забил два гола в ворота «Локерена», главного конкурента за место в высшем дивизионе. В выездном матче наш земляк отличился с интервалом в две минуты (голы были забиты на 58-й и 60-й минутах). «Руселаре» выиграл со счетом 4:1, а Рукавица (он играл под номером 29) был заменен на 65-й минуте.
Основной причиной аренды Рукавицы было то, что в «Твенте» он не имел игровой практики. В 2009 году австралийский нападающий с николаевскими корнями, который принимал участие в Олимпийских играх в Пекине, сыграл всего в девяти матчах за команду известного английского тренера Стива Макларена: в чемпионате Голландии - 5, в национальном кубке - 2, в еврокубках -2 (выходил преимущественно на замену). Никита забил два мяча (оба - на ранних стадиях кубка Голландии).
После матча с «Локереном» Никита отметил, что эти два гола лишь подчеркивают цель его пребывания в Бельгии. А неделей раньше во встрече с «Мехеленом» ему просто не повезло, хотя имел два прекрасных момента для взятия ворот. Никита очень надеется, что в бельгийском чемпионате он сможет набраться опыта и забить немало важных мячей для своей новой команды.
Немного о новом клубе Рукавицы. Он был создан в 1921 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Схирвелде» (вмещает 9536 зрителей). Городок Руселаре  находится в Западной Фландрии, его население - около 56 тысяч человек. «Руселаре» в 2005 году стал победителем первой лиги, а после возвращения в высшую сразу завоевал право играть в кубке УЕФА, дошел до второго квалификационного раунда.
В прошлом сезоне новый клуб Рукавицы также боролся за выживание, заняв 16-е место. В сезоне 2007/2008 годов за «Руселаре» выступал украинский футболист Сергей Коваленко. Сейчас в команде, кроме бельгийцев, играют голландцы, чех, босниец, россиянин Вадим Доценко, камерунец, малиец.
Очередной тур чемпионата Бельгии, который должен был пройти 30 января, не состоялся из-за сильного снегопада, накрывшего страну. До конца тамошнего чемпионата осталось семь туров.