На этапе кубка мира в Монт-Габриэле николаевский фристайлист Абраменко – 17-й

Комментарии:
Волкова - 12-я, Абраменко - 17-й
В канадском Монт-Габриэле состоялся последний из этапов кубка мира по фристайлу. Этим турниром завершается четырехлетний олимпийский цикл для украинских мастеров лыжной акробатики.
В соревнованиях участвовали всего 22 фристайлистки из восьми стран. И, очевидно, рисковать и раскрывать свои козыри перед Ванкувером не все намеревались. Все нипочем лишь китаянкам - сразу шестеро представительниц Поднебесной очутились в женском финале, в который выходили лишь десять, а не, как обычно, 12 спортсменок.
Николаевская фристайлистка Ольга Волкова была лучшей из украинок - 12-е место. В 14-градусный мороз она чуть ошиблась при выполнении двойного сальто с тремя винтами. И в итоге пропустила в финал нескольких соперниц, которые ограничились более простыми прыжками, но выполненными безукоризненно.
31 января. Монт-Габриэль. Фристайл. Лыжная акробатика. Женщины. Квалификация
1. Чен Шуан (Китай) - 98.70
2. Ли Нина (Китай) - 95.78
3. Даи Шанфей (Китай) - 88.92
…12. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 82.83
16. Ольга Полюк (Украина) - 68.00
21. Надежда Диденко (Украина) - 53.58.
А в финале лучше других выступила Ли Нина, Чен Шуан на втором месте, а вот третье место у белорусской фристайлистки Ассоль Сливец.
Ли Нина и стала победительницей кубка мира по итогам его шести этапов. Украинки Диденко, Волкова и Полюк заняли соответственно 10-е, 17-е и 21-е места. Невысокое место в общем зачете у Ольги Волковой можно объяснить так: два «китайских» этапа она пропустила из-за перенесенного гриппа.
ххх
Соревнования в Монт-Габриэле значатся последними в календаре сильнейших фристайлистов планеты накануне Олимпийских игр в Ванкувере. Увы, в число десяти финалистов и в состязании мужчин никто из украинцев не попал.
Лучший наш лыжный акробат - закарпатец Энвер Аблаев - набрал 15-ю сумму баллов. Николаевец Александр Абраменко завершил состязания на 17-й позиции, опытный Станислав Кравчук получил нулевую оценку за приземление и занял последнее, 25-е место.
Монт-Габриэль. Фристайл. Лыжная акробатика. Мужчины. Квалификация
1. Антон Кушнир (Белоруссия) - 127.88
2. Ци Гуанпу (Китай) - 126.02
3. Ренато Ульрих (Швейцария) - 124.43
...15. Энвер Аблаев (Украина) - 98.87
17. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 94.14
25. Станислав Кравчук (Украина) - 43.36
Когда в Украине была глубокая ночь, состоялись финалы у мужчин. Опять поразил своим исполнительским мастерством белорус Антон Кушнир. Эта победа и вывела его на первое место в общем зачете кубка мира. Он стал обладателем и малого «хрустального глобуса» - как лучший лыжный акробат планеты, и большого «хрустального глобуса». Эта награда присуждается за абсолютно лучший результат во всех дисциплинах фристайла. Вот бы этого бывшего ровенчанина, да в сборную Украины!
А у наших ребят Кравчука, Аблаева и Абраменко по итогам шести этапов 20-е, 29-е и 30-е места. Напомню, что николаевец два этапа в Китае пропустил.