В Киеве НОК Украины наградил лучшую спортсменку года николаевскую саблистку Ольгу Харлан и ее тренера Артема Скорохода, а также — победителей журналистских конкурсов

Комментарии:
Сегодня в Национальном олимпийском комитете Украины чествовали героев минувшего спортивного года.
Напомним, что экспертный совет НОК признал лучшим спортсменом года николаевскую саблистку Ольгу Харлан, а лучшим тренером — ее наставника Артема Скорохода.
После их награждения чествовали лучших спортивных журналистов. Президент НОК Украины Сергей Бубка отметил, что, к сожалению, спортивная журналистика испытывает в нашей стране финансовые трудности. Прекратил существование канал «Мегаспорт». Сергей Назарович поблагодарил журналистов, присутствовавших на церемонии, за то, что они в это непростое время по-прежнему поддерживают идеалы спорта и олимпизма.
А награды победителям двух журналистских конкурсов НОК - «Украина олимпийская» и  спортивной фотографии вручали Ольга Харлан и Артем Скороход. Победителям-николаевцам получить заслуженную награду от земляков было приятно вдвойне. В конкурсе «Украина олимпийская» за преданность олимпийскому движению отмечен доцент кафедры физвоспитания НГУ им. В. Сухомлинского, постоянный автор «Николаевских новостей» и других местных изданий Глеб Первов. А в конкурсе спортивной фотографии в числе победителей председатель Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов Анатолий Белоножко.


После церемонии Ольга Харлан дала небольшое интервью «Николаевским новостям». В четверг спортсменка улетает в Орлеан для участия в гран-при кубка мира, затем ее ждет крупный международный турнир «Московская сабля», далее сборы в Украине и соревнования в  Италии. С таким напряженным графиком в Николаеве Олю не застать. Кстати, после завершения действа в НОК Ольга Харлан поспешила на тренировку в Конча-Заспу, где готовится к серии международных стартов.
Артем Скороход — тренер Харлан — тоже рассказал о своих планах на ближайшее время. Главный из них — найти ключик к победе своей воспитанницы над знаменитой американкой Мэриел Загунис. Последние годы противостояние Ольги и Мэриел складывается не в пользу николаевской саблистки, но есть надежда, что уже в этом году Харлан таки раскусит этот крепкий орешек.