У страха кошельки большие

Комментарии:
Олигархи объединились вокруг Януковича. Боятся Тимошенко
Олигархи делают ставку на президентских выборах в Украине на Виктора Януковича. Об этом сообщают западные издания, анализируя сложившуюся политическую ситуацию в нашей стране.

В частности, британская «Файненшл таймс» (The Financial Times) напоминает, что Януковича поддерживает богатейший украинец Ринат Ахметов и другие миллиардеры, а сам лидер регионалов заявляет, что он привык работать со всеми, кто влияет на украинскую экономику, в частности, крупным бизнесом.
О том, что украинские олигархи переметнулись в лагерь Януковича, пишет и австрийское издание «Ди Прес» (Die Presse). Автор публикации отмечает, что на Новый год во французском горнолыжном курорте Куршевель собрались богатейшие люди Украины, и все они желали победы на выборах Виктору Януковичу, на кандидатуре которого олигархи сошлись еще раньше.
Комментируя результаты первого тура президентских выборов, агентство «Асошиэйтид прес» на страницах американской «Нью-Йорк таймс» (The New York Times) подчеркивает, что 10-процентное преимущество Виктора Януковича над Юлией Тимошенко, зафиксированное 17 января, - лишь иллюзия. По словам аналитиков, во втором туре за действующего премьер-министра, наверное, проголосует большинство тех, кто накануне отдал свой голос другим 16 кандидатам.
Следует отметить, что западные издания метко оценили политическую ситуацию в Украине, и, в частности, расположение духа наших олигархов. Ведь они действительно боятся Юлии Тимошенко. Так, в резонансном интервью «Украинской правде» еще задолго до выборов весной 2008 года известный миллиардер Игорь Коломойский отметил: «Если Президентом станет Тимошенко, я себя вижу в эмиграции».
В свою очередь, Юлия Тимошенко, комментируя слова Коломойского в интервью журналу «Фокус» в конце прошлого года, как бы пошутила: «Никто никуда не эмигрирует - не успеют».  
Она согласна, что олигархи боятся Президента Юлии Тимошенко. «Им уже сегодня снятся плохие сны. Я хочу предупредить этих людей - они верно боятся. Но ничего не следует опасаться честным людям, честным бизнесменам. Если человек честно работает, платит налоги и не нарушает закон, он будет работать. Я гарантирую!» - заверила действующий премьер-министр и кандидат в Президенты Украины.
Необходимо отметить, что Тимошенко уже не один год ведет экономическую войну с олигархами. В частности, во время пресс-конференции 14 января этого года она напомнила, как из «желудка олигархов вытянула шельф Черного моря и положила его назад в государственную казну». Также лидер БЮТ подчеркнула, что прекратила коррупционные схемы в газовой сфере со стороны «РосУкрЭнерго», «УкрГазЭнерго», которых поддерживали отдельные политики.
«Я это питание прекратила. И посадила их не просто на диету, а на полноценное голодание. Надеюсь, что навсегда», - сказала она.

Игорь Андрющенко, журналист