Воспитанницы николаевской школы фехтования Ольга Харлан и Елена Хомровая - авторы драматического сабельного финала кубка Украины

Ведущие украинские фехтовальщики на саблях год начали на олимпийской базе в Конча-Заспе розыгрышем кубка страны.
В соревнованиях среди женщин первенствовала лучшая спортcменка Украины двух последних лет Ольга Харлан. На пути в финал наша землячка довольно легко расправилась со всеми соперницами, в том числе в полуфинале победила экс-николаевку, а ныне киевлянку Нину Козлову - 15:5.
В другом полуфинале встретились подруги по сборной страны воспитанница специализированной СДЮШОР города Николаева, одесситка Елена Хомровая и Галина Пундик из Нетешина. С разницей в один удар выиграла Елена - 15:14.
В финальном поединке между Харлан и Хомровой развернулась упорная борьба, о чем свидетельствовал счет на табло - 12:12. Однако в решающие мгновения Елене изменила выдержка, и Ольга нанесла три победных удара - 15:12.
Завершился кубок страны по фехтованию на саблях командным первенством.
В женском  финале команда нетешинских девчонок, в составе которой выступали Галина Пундик, Ольга Жовнир и Ирина Кравчук, выиграла у николаевских саблисток Ольги Харлан, Александры Мамонтовой и Елены Войтюк - 45:42. Бронзовые медали завоевали одесситки во главе с Еленой Хомровой, на четвертом месте сборная Киева, в которой выступала Нина Козлова.
Впереди у сильнейших саблистов этапы кубка мира, первый из которых стартует 4 февраля во Франции.