В Крещение николаевский градоначальник Владимир Чайка в компании земляков нырнул в ледяную ингульскую купель

Комментарии:
Весь православный мир отмечает Крещение Господне.
В Николаеве Крестный ход в честь праздника начался на улице Лягина от Кафедрального собора Рождества Божьей матери. Несколько тысяч горожан прошествовали до набережной Ингула, где митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим отслужил молебен.


А затем самые отважные окунулись в прорубь. Говорят, что крещенская водица особенная, она  - средство от всяких хворей. Первым по традиции в освященную ледяную воду вошел николаевский городской голова Владимир Чайка. Вынырнув, он облачился в тельняшку и отказался от крепкого напитка,  который предлагали всем «моржам» симпатичные представительницы компании «Хортица».
- В такую погоду надо пить горячий чай! - посоветовал мэр.
Общаясь с журналистами, градоначальник несколько отошел от крещенской тематики. Правда, тема воды все равно фигурировала. Владимир Чайка сообщил, что на днях вернулся из Люксембурга, где в составе правительственной делегации участвовал в переговорах с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита  в сумме 15,54 миллиона евро на реконструкцию Николаевского водоканала. Стороны ударили по рукам!
...А в прорубь продолжали нырять николаевцы. Не первый год следом за мэром это сделал член Ассоциации спортивных журналистов, фоторепортер «Рідного Прибужжя» Дмитрий Ласкин, постоянный участник спартакиады   журналистов Олег Корсак... Отметим, что ингульскую «ванну» на морозце принимали не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества, которых после такой закаляющей процедуры назвать слабым полом категорически невозможно.
Рядом дежурили водолазы Николаевского военизированного горноспасательного отряда, тут же наблюдали за процессом медики. К счастью, их помощь никому не понадобилась.
Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.