Арбитры: со свистком и... лопатой

Футбол. Зимний открытый чемпионат Николаевской области
Накануне выходных полтора десятка николаевских арбитров  дружно поработали на поле с искусственным покрытием, расчистив от снега бровки, линии разметки, вратарские площадки. Но поле  все же было укрыто снежной крошкой, поэтому все команды предпочли играть незамысловато, используя длинные передачи. Комбинационной игры как таковой почти не было. А в итоге вышел результативный футбол на небольшом морозце.
Главный судья соревнований Сергей Возняк сообщил результаты прошлой недели:
Первая группа.  «Варваровка» (Николаев) - «Энергия» (Новая Каховка) - 1:2 (Вороненко (26) - Дитятев (19), Ленский (67), «Тепловик» (Южноукраинск) - МФК «Николаев-2» - 1:0 (Попелышко (33), «Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Торпедо-93» (Николаев) - 0:1, «Лан-Каскад» (Щербани) - «Баловное» - 2:2 (Мирошников (52), Шпартко (55) - Спрынчак (47), Маркитан (65), «Степовое» - «Ингул» (Калиновка) - 4:3 (Вит. Куянов (20), Сацюк (28, с пен., 67), Мышко ((32) - А. Шиманец (48), Галько (74), Непомнящий (79), «Энергия» (Новая Каховка) - «Вороновка» - 1:3 (Белоусов (34, с пен.) - Процышен (28, 73), Каика (53), «Торпедо» (Николаев) - «Варваровка» (Николаев) - 2:2 (Горобец (37), Гранковский (59) - Абрамов (72), Магаляс (78).
Наши гости с Херсонщины провели на неделе две встречи: выиграли и проиграли. В поединке с «Вороновкой» шансов «Энергия» не имела, дубль сделал Егор Процышен. На 54-й минуте арбитр Андрей Кузьмин удалил с поля по игроку из каждой команды - вороновца Велиева и херсонца Кирика. Второй сыграл опасно, а первый не совладал с нервами и дал сдачи. Любопытно, что Кузьмину пришлось удалять за аналогичное нарушение еще в одном матче этого тура. В игре «Тепловик» (Южноукраинск) - МФК «Николаев-2» захлестнули эмоции Р. Запорожца («Тепловик») и Матюшова (МФК «Николаев-2»). Произошло это в самом конце встречи, на 80-й минуте. «Торпедо» выигрывало с разницей в два гола, но шести минут хватило варваровцам, чтобы сравнять счет и свести игру вничью - 2:2. Пока в таблицу не внесен результат матча «Автолокомотив» - «Торпедо-93». В ходе игры за повторное предупреждение с поля был удален торпедовец Топазан. Более того, он был удален и в предыдущем туре, а следовательно, не имел права играть. Южноукраинцы оформили протест, который будет рассмотрен контрольно-дисциплинарным комитетом областной федерации футбола. Результативный матч выдали степовчане и калиновцы. За минуту до конца «Ингул» сократил счет до минимума.