Александр Зубов - победитель шахматного турнира на призы «Николаевских новостей»

Трощенко Павел
Александр Зубов - победитель первого блиц-турнира на призы газеты «Николаевские новости».
В нем приняли участие практически все сильнейшие шахматисты Николаевщины. Состав был впечатляющим - 7 мастеров и 13 кандидатов в мастера.
Со старта рванули международные мастера Александр Зубов и Андрей Рахмангулов - по 9 из 9. В последней перед перерывом партии Рахмангулов дрогнул. Уже в выигранной позиции он сделал невозможный ход с Андреем Пуниным. По правилам «блица» - поражение. И уже в следующем туре он проигрывает основному конкуренту. Зубов так и дошел до финиша с одними победами. Лишь в последнем туре он из уважения ко второму номеру «посева» - международному мастеру Алексею Пескову - подписал мир. 18,5 из 19 - более чем убедительная победа одного из лучших блицеров Украины.
Рахмангулов оправился от двойного удара и закончил турнир вторым - 15 из 19. На третьем месте с 13,5 очка Владимир Сакун, Песков стал четвертым (13).
На последний приз претендовали мастер ФИДЕ Сергей Бондарчук и двукратный чемпион Европы среди юношей Дмитрий Даниленко. Оба набрали по 12,5.  Коэффициент Бергера отдал пятое место более опытному Бондарчуку. Поражение в последнем туре отбросило Армена Вартапетяна на седьмое место. Степан Лоц и Олег Губанов набрали по 10,5 очка и разделили 8-9 места. Замкнул первую десятку Андрей Пунин.