Там, где нет очередей!

Комментарии:
Почему бы николаевцам не оплачивать коммунальные услуги через интернет
Каждый месяц десятки тысяч николаевцев простаивают в очередях, чтобы оплатить услуги ЖКХ.  В некоторых филиалах и отделениях банков областного центра сделать это можно и без очереди, но тогда придется уплатить дополнительно за каждую квитанцию. Расставаться с денежками желающих немного, а вот тех, кто хочет сэкономить на оплате коммунальных платежей, предостаточно.
Поэтому и возникают очереди в филиалах Сбербанка, где не берут дополнительной платы за коммунальные платежи. Стоят в этих длинных очередях, в основном, пенсионеры.
А ведь мы живем в век высоких технологий, и с каждым месяцем растет число абонентов у интернет-провайдеров. И многие из нас могли бы без проблем оплачивать счета за услуги ЖКХ через «всемирную паутину». Ведь это несложно. Платежные карты имеет сегодня  большинство николаевцев.
Тысячи горожан каждый месяц по интернету пополняют счета мобильных операторов, оплачивают его услуги. Делать это несложно и быстро. Главное, чтобы на карточном счету были деньги. А почему бы нашим коммунальным предприятиям не воспользоваться такой возможностью?
«Николаевгаз», например, оказывает своим клиентам очень хорошую услугу:  на сайте предприятия можно узнать, сколько нужно заплатить за газ. Тут же содержится информация о том, сколько платежей и на какую сумму вы осуществили по вашему лицевому счету. Вот бы еще предприятие дало возможность платить за газ по интернету! Тогда бы не пришлось  выстаивать очереди, чтобы обменять расчетную книжку. Использовать достижения научно-технического прогресса хорошо было бы и в расчетах с другими коммунальными предприятиями, «Укртелекомом», «Николаевоблэнерго».
Конечно, подобной системой расчета могут воспользоваться не все жители Николаева. Но ведь платежные карты имеет большинство горожан (кто-то получает на карточку зарплату, кто-то - стипендию, пенсию, социальную помощь, различные пособия и т. п.). И доступ в интернет имеет большинство из них. И практически в каждой семье есть тот, кто обучен компьютерной грамоте. А поэтому найти раз в месяц несколько минут, чтобы зайти на сайт того или иного предприятия ЖКХ и оплатить полученные от него семьей  услуги, не будет большой проблемой.
Хотелось бы узнать мнение о моем предложении руководителей наших коммунальных предприятий. Ведь они, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы деньги за предоставленные услуги предприятия получали в полном объеме и своевременно.