Парковщики с марта получат больше возможностей обогатиться, при этом не отвечая за сохранность авто, поставленных на их стоянки

Комментарии:
В стройном ряду постановлений Кабмина, направленных на избавление водителей от излишних денежных средств, 3 декабря появился еще один документ под названием «Об утверждении правил парковки транспортных средств», которые вступят в силу 3 марта 2010 года.
Парковки станут доступнее, так как предполагается, что их будет больше, но какие будут цены, поскольку их отдадут на откуп частникам. Но обо всем по порядку.
Отведение территорий для размещения парковок (в том числе, и находящихся за пределами проезжей части) органы местного управления будут проводить только «под крышей» ГАИ.
Правила предусматривают существование парковочных площадок двух типов: «отведенных» (размещенных в пределах проезжей части или тротуара) и «специально оборудованных» (находящихся за их пределами).  Ограничения коснутся только двухполосных улиц шириной менее 7,5 м.
Парковочные площадки должны обозначаться дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре. При этом «специально оборудованные» площадки могут быть как наземными, так и подземными и многоуровневыми.
Кроме того, с 1 января 2012 года все «отведенные» площадки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами, а «специально оборудованные» - автоматическими въездными и выездными терминалами.
Уже с 2010 года Кабмин обязал владельцев парковок выделять не менее 10 процентов мест для транспорта инвалидов. Правда, трудно сказать, насколько инвалидам от этого будет легче, так как никаких льгот по оплате парковок правила для них не предусматривают…
Сколько будет стоить парковка? Теоретически, стоянка может быть бесплатной. Если, конечно, такое решение вдруг примет ее владелец. В остальных же случаях, в соответствии с декретом «О местных налогах и сборах», предельная ставка сбора за один час парковки по-прежнему не должна превышать одного процента необлагаемого минимума доходов в отведенных местах и трех процентов - в специально оборудованных местах. Но в соответствии с правилами, стоимость парковки отныне будет официально включать две составляющие: сам сбор, а также «стоимость услуг по содержанию площадок для платной парковки». Стоимость этих «услуг» должна быть «экономически обоснована» и учитывать соответствующие расходы владельца.
Добавлю, что парковщики по-прежнему не будут нести ответственности за сохранность транспортных средств, поставленных на вверенные им стоянки.
Сейчас оплата услуг парковки производится на «добровольных началах». А блокирование автомобилей, водители которых отказались оплачивать услуги парковки, противоречит законодательству Украины. Зато с марта, в случае неуплаты или неполной оплаты «по прейскуранту», парковщики смогут официально препятствовать выезду транспортного средства с площадки. Причем, с применением технических средств, …счет за использование которых будет потом выставлен водителю!
Если же водитель продолжит упорствовать и откажется оплатить сбор, парковщик должен составить соответствующий акт по форме, установленной минжилокомхозом, который подписывают два свидетеля, водитель и служащий стоянки. После этого автомобиль должны выпустить, а все вопросы, связанные с оплатой, будут решаться в судебном порядке.
Законны ли данные правила и прописываемые ими требования? Нет. Ведь упомянутый декрет
«О местных налогах и сборах», который пока никто не отменял, устанавливает предельную ставку сбора за один час парковки. А эта величина в любом случае не может превышать 51 копейку! А поэтому, до урегулирования действующего законодательства «стоимость услуг по содержанию площадок для платной парковки» должна входить в вышеупомянутый сбор.
Казалось бы, декрет «О местных налогах и сборах» издан Кабмином, а поэтому изменить его проще пареной репы. Но согласно ч. 2 ст. 92 Конституции Украины, система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины (вышеупомянутый декрет был издан до принятия Конституции).
А поэтому с началом действия новых правил парковки можно ожидать очередную волну судов, связанных с отказом водителей оплачивать противозаконные поборы.

Владимир Шляховой, «Автоцентр»