На этапе кубка мира в Калгари николаевская фристайлистка Ольга Волкова финишировала восьмой

В Калгари (Канада) состоялся III этап кубка мира по фристайлу.
Этот старт стал первым в нынешнем сезоне для николаевцев Ольги Волковой и Александра Абраменко.
Погодные условия для соревнований были не самые благоприятные. Плюсовая температура воздуха основательно подтопила канадский снежок, поэтому прыжки удались далеко не всем фристайлистам. В воскресенье в утренней квалификации получила нулевые оценки за приземление ровенчанка Ольга Полюк, которая заняла последнее 25-е место. Низкие баллы выставили судьи и Надежде Диденко из Ивано-Франковска. Она остановилась в шаге от финала, замкнув чертову дюжину. А вот Ольга Волкова показала девятый результат, позволивший ей вечером того же дня стартовать среди двенадцати лучших.
Финальную попытку воспитанница заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника исполнила тоже неплохо. В итоге она восьмая. А победила с внушительным отрывом от соперниц китаянка Нина Ли, продемонстрировав, что является одним из фаворитов приближающейся Олимпиады в Ванкувере. Неудача подстерегла нашу экс-землячку Аллу Цупер, спортсменка из Белоруссии в финале оказалась последней. Ее соотечественница Ассоль Сливец - седьмая.
У мужчин достойно выступил закарпатец Станислав Кравчук, показавший в финале пятый результат. К сожалению, он был единственным украинским финалистом. Еще один представитель Закарпатья Энвер Аблаев и николаевец Александр Абраменко квалификацию завершили рядышком — на 16-м и 17-м местах. А лавры победителя достались 19-летнему китайцу Жонгянгу Жиа. Отметим также блестящее выступление белорусских спортсменов — Антон Кушнир, Алексей Гришин и Тимофей Сливец заняли места со второго по четвертое! Тоже, кстати, заявочка на Ванкувер.
В общем зачете кубка мира у мужчин лидирует белорус Кушнир. Кравчук, Аблаев и Абраменко на 18-м, 27-м и 32-м местах соответственно. У женщин первая китаянка Ксинксин Гуо. Диденко, Полюк и Волкова занимают 7-ю, 19-ю и 22-ю позиции.
Следующий этап кубка мира по фристайлу состоится 14-16 января в Дир-Вэли (США).