Заслуженный тренер Украины Юрий Кобельник: Улетаем за океан с олимпийской формой!

Комментарии:
Николаевские фристайлисты Ольга Волкова и Александр Абраменко перед Играми-2010 выступят на этапах кубка мира
В среду, 6 января, из Киева рейсом на Калгари улетает олимпийская сборная Украины по фристайлу. Накануне отлета «Николаевские новости» общались с наставником николаевских мастеров лыжной акробатики, заслуженным тренером Украины Юрием Кобельником.
- Юрий Михайлович, декабрь оказался неблагоприятным месяцем и для Саши Абраменко, и для Ольги Волковой. Что же случилось с вашими воспитанниками?
- Начну с того, что все неприятности уже позади. Абраменко на этапе кубка мира в Китае на разминочном прыжке травмировал ногу. Повреждение, к счастью, оказалось незначительным. Хотя от выступлений пришлось отказаться.
- Говорят, условия для состязаний в Чангчуне были прямо-таки экстремальные.
- Да, температура доходила до отметки минус 25. Чтобы не опоздать на соревнованиях, надо было подниматься в четыре часа утра. Серьезные травмы получили несколько японских фристайлистов, не заладились прыжки у опытных прыгунов из других стран, да и нашим акробатам было непросто соревноваться в такой холод. Только вот китайцам все нипочем. Они все и выигрывали.
 - А почему не выступала Ольга Волкова?
- «Загрипповала» она еще на сборах в канадском Аппексе. Руководство сборной приняло единственно верное решение - первый этап кубка мира Оля пропустит. Ведь главная-то задача - Олимпийские игры.
- Насколько старты кубка    важны для ваших воспитанников?
- Перед Олимпиадой в Ванкувере у нас будет возможность присмотреться к соперникам на этапах кубка мира. Этапов будет четыре. Уже 8 января начнутся соревнования в канадском Калгари, 14 января - в американском Дер Велли, 21-го в - Лейк-Плэсиде и 30 января в канадском Монт-Габриэле. Здесь выступят главные соискатели на награды зимних Олимпийских игр - канадцы, белорусы, японцы, конечно же, китайские фристайлисты. Для Ольги Волковой и Александра Абраменко - это уже вторая Олимпиада. С опытом приходит стабильность.
- Не я первый наверняка выпытываю, а олимпийская медаль у нас будет?
- (Смеется). Давайте я не стану отвечать на этот вопрос. Скажу одно, и Оля, и Саша по своему уровню подготовки способны выйти в финал. А там как карта ляжет…
- В Николаеве до Олимпиады мы вас уже не увидим?
- Да, в нашем багаже уже новенькая олимпийская форма.
- Ну, что ж, все николаевцы будут держать за вас кулаки. И счастливого вам полета!
 - Спасибо.