Влюбленный «шпион» у николаевских пороховых складов

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX столетия
Николаев был провинциальным городом, но столичные веяния здесь ощущались довольно существенно. Достаточно было петербургским красавицам надеть длинные и умопомрачительно узкие юбки, чтобы николаевские дамы начали шить себе точно такие. Это были неудобные одеяния, в которых женщины еле передвигались. Но законы моды были превыше всего.
Вслед за столичной публикой молодежь дореволюционного Николаева стала зачитываться стихами Александра Блока, Игоря Северянина. Многие юноши грезили о Прекрасной Даме, о неземных возвышенных чувствах. А барышни демонстрировали бездонный взор, загадочность, играли в роковых красавиц, населявших петербургские салоны.
Проза жизни, быт провинциального Николаева постоянно возвращали романтиков на грешную землю. Вот, например, молодой чиновник под воздействием модных поэтов полюбил осенние вечера, бродил, любуясь закатами, напускал на себя грусть и мечту. Только угораздило его гулять в окрестностях пороховых складов. И за его прогулками внимательно наблюдали часовые. Время было тревожное. Они решили, что молодой человек смахивает на шпиона, который стремится выведать военные тайны Николаева. Доложили об этом начальству:
- Тут, ваше благородие, подозрительный человек околачивается по вечерам.
- Подозрительный? Тащите его сюда!
 Его задержали и долго допрашивали на предмет романтических прогулок.
А вот другой случай. Как-то один из студентов пришел к своей знакомой, в которую был влюблен. Девушка приняла его, полулежа на кушетке, с папиросой в длинном мундштуке. Говорила она заунывным, протяжным голосом, что должно было свидетельствовать о ее парении над всем земным, прозаическим и презренным.
В разгар рандеву студент взволнованно заговорил о своей любви:
- Вы несравненная, божественная! Но почему вы постоянно держите меня на расстоянии?
- Ах, не спрашивайте! Душа моя сожжена, я обречена жить, страдая.
И красавица застонала, почти завыла, изображая нечто демоническое. Тут дверь в комнату распахнулась, и на пороге появилась девушка-прислуга. В руках у нее был… ночной горшок.
Романтическая пара остолбенело воззрилась на сосуд в руках у прислуги. А затем барышня взвизгнула:
- Ты зачем принесла эту гадость, дура набитая?!
- Так это маменька ваша прислала. Услыхала, что вы стонете, и сказала, что у вас, наверное, опять болит живот и вы желаете опорожниться.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед