Владимир Литвин: взгляд со стороны взгляд со стороны

Комментарии:
Обычно о политике говорит он сам, его сторонники/конкуренты, эксперты и иногда родственники
Чтобы портрет был объективным и полным, мы решили расспросить людей, которые видят человека со стороны. Для того, чтобы посмотреть с нестандартного ракурса на Владимира Литвина, мы съездили на его родину и в другие места, которые он не афиширует.



Мощные корни

Чтобы понять, как кандидат в Президенты будет руководить страной, стоит не слушать красивые обещания, а заглянуть на его малую родину.
Малая родина Владимира Литвина - типичное село на Полесье.
Какой хочет сделать страну Владимир Михайлович, становится понятным, если пройтись по его улицам. Есть здесь три объекта, появлению которых село обязано Владимиру Михайловичу.
Первый - школа. Не просто школа - гимназия!  Построенная  по самым высоким стандартам современного образования. Одна из лучших на Житомирщине.
Во времена, когда Володя был школьником, в его родном селе была только восьмилетка. В старшие классы приходилось бегать в соседнее село. Как только у Литвина появилась возможность, он воплотил свою мечту: сделал все, чтобы местные дети получили равноправный доступ к образованию.
Учительница этой школы Галина Скиба рассказала: «Здесь все продумано, чтобы дать детям хорошее образование и разносторонне развитие. Нам, учителям, очень импонирует подход Владимира Михайловича: не баловать детей, а воспитывать в труде, любви, уважении к земле… Наши выпускники конкурентоспособны в борьбе за высшее образование. У гимназии такая репутация, что в нее родители детей из райцентра возят!»
Второй по важности для жизни села объект - фельдшерский пункт. Владимир Литвин создал в родном селе целую амбулаторию. Недалеко от нее мы поговорили с пожилой жительницей села. Оказалось, что ее фамилия тоже Литвин, но политику она просто однофамилица: «У нас полсела Литвинов. На Полесье - очень распространенная фамилия. Как у нас в селе с врачами?  Если занедужаешь, так дохтор домой придет, укол сделает. Не так как у моей сестры на Луганщине,  сосед от аппендицита умер».
Самое красивое здание села, безусловно, православная церковь. Это тоже детище Владимира Литвина. Именно здесь по выходным и праздникам собирается большинство односельчан - пообщаться, вместе порадоваться, очиститься от суеты. Крестины, венчания… Сразу чувствуется - село живет, не вымирает, как другие.
Именно на своей малой родине Владимир Михайлович воплотил то, что хочет сделать для всей страны: в каждом селе школа, фельдшерский пункт - государственная забота. Ну, а храм - дело самой громады.
«Образование, здоровье, духовность - это то, что людям необходимо обеспечить. Остальное они сами заработают, народ у нас поразительно трудолюбивый», - не устает повторять Владимир Литвин.
Ростки будущего
Помимо малой родины героя очерка, наш корреспондент заехал еще в несколько мест Центральной Украины: дом малютки, интернат для слабослышащих, детдом… Мы слышали, что политик их посещает, и решили проверить эти слухи.
На наш вопрос, «приезжал ли Литвин на Святого Николая?» нянечка дома малютки по имени Наталья рассказала: «В этом году еще не был. Чаще приезжает жена. Татьяна Константиновна многих деток по именам знает, размеры одежды, обуви…  Все подбирает по росту, если надо - ушьет. Очень интеллигентная женщина, очень ему подходит - достойная пара… А он по-мужски помогает: присылает муку, сахар, крупы. Детям не только подарки на праздники нужны, а каждый день их надо кормить. Недавно комнату для реабилитации детей нам оборудовал.  Сами понимаете, в каком состоянии к нам брошенные дети попадают. А Владимир Михайлович умеет ладить с ними. Сначала малыши дичатся, сами понимаете, у нас мало мужчин видят. Но он их растормошит, заинтересует… Уверена - из него в будущем получится хороший дедушка для собственных внуков».
В Березовском интернате для слабослышащих корреспонденту ответили: «На днях был. Привез подарки. Всегда консультируется: что привезти? что нужно? Очень рационально помощь подбирает - только нужные вещи.
А то, знаете, смотришь по телевизору, как политик в детском саду перед камерами танцует, и понимаешь - показуха! Дети заплаканные, у воспитательницы глаза кругло-квадратные - один политик и улыбается! Для таких - детское горе-радость только фон.
Владимир Михайлович по-хозяйски себя ведет. Спрашивает, не течет ли крыша? Сколько порошка для стирки надо? Он из тех, кто вместо конфет привезет витамины».
В детском доме в Прилуках сказали, что Владимира Михайловича никогда не видели: «К нам сначала Лена Литвин приезжала, а в этом году Ваня - младший сын с друзьями-студентами. Сказал, что папа везде не успевает, привет передавал. Много нужного привез».
Эта поездка действительно позволила увидеть другого Литвина. Наверное, следует совершить экскурс на «невидимую часть Луны»  других политиков.